Верховная Рада отменяет техосмотр

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада отменяет техосмотр
Депутаты Верховной Рады проголосовали за отмену обязательной проверки для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов, потому что техосмотр давно превратился в формальность и способ «сбора дани» с водителей.

Верховная рада поддержала в первом чтении закон об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. За соответствующий документ проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226.

Депутаты отметили необходимость отмены техосмотра автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, поскольку он давно превратился в формальность и способ «сбора дани» с водителей.

В то же время, депутаты отметили, что вместе с популярной нормой об отмене техосмотра, закон содержит ряд норм об усилении ответственности водителей в случае правонарушений, а также усиление роли Госавтоинспекции.

Представляя документ, представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко выразил надежду, что до конца сессии данный закон будет принят парламентом в целом, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Мирошниченко подчеркнул, что отмена техосмотра не приведет к ухудшению состояния транспортных средств, поскольку, в соответствии с Правилами дорожного движения, сотрудник ГАИ может остановить технически неисправный автомобиль. При этом никаких дополнительных полномочий в данном вопросе сотрудники ГАИ не получают.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает отмену технического осмотра для легковых автомобилей. Перед этим В.Янукович заявил, что его поручение об упрощении технического осмотра транспортных средств, отмене дорожных листов и доверенностей превратили в «грандиозную авантюру».

В случае отмены гостехосмотра, стоимость обязательного техконтроля (без привлечения ГАИ) составит, в зависимости от автомобиля, от 80 до 200 грн.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 31.05.2011 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода