Мишка, Ё-мобиль и проклятие Форда

Читати цю новину російською мовою
Мишка, Ё-мобиль и проклятие Форда
Ни в педантичной Германии, ни в высокотехнологичной Японии, ни в породистой Англии такого просто не могло случится по определению. Автоиндустрии этих стран хоть и глубоко продвинуты, но, в принципе, предсказуемы. Другое дело — Россия…

Говорят, когда в позапрошлом веке Форд приезжал в Москву, он проклял эту землю, и с тех пор здесь не вырос ни один приличный автомобиль.
Даже заимствованные идеи россияне реализовывали крайне коряво и весьма неубедительно.

И сколько в последнее время не пытались вдохнуть новую жизнь (а была ли старая?) в российский автопром, из этого вдувания только один пшик выходил.
Смотрите. Исключительно русский проект с исключительно русским названием — Ё-мобиль. На презентации этого чуда российской инженерной мысли опытный образец авто завелся с третьего раза, напрочь отказался ехать и вообще заглох. Форд довольно перевернулся в гробу.

Лада Калина. Премьер Путин с целью рекламы отечественного автомобилестроения отправился на канареечного цвета с позволенья сказать автомобиле из Хабаровска в Читу.
Путин и российский автопром. Одно лицо!Во-первых, машина поломалась через 350 км, пришлось пересаживать перемьера на новую. Во-вторых, высянилось, что в кортеже едет не одна Калина с ВВП на борту, а целых три — для надежности… Короче, представьте, едет Ангела Меркель на BMW с целью рекламы отечественного автомобилестроения… Дальше не продолжаю. Форд станцевал в гробу калинку…

Но это не все. Когда все наконец поняли, что Калина — это не очень машина, решили придумать новую. Придумали. Даже назвали ее на западный манер — Lada Granta. И порекомендовали журналистам (с праздником, кстати, друзья!) писать название только латиницей. Не помогло.

Путин и российский автопром-2.Опробовать новое авто-чудо поручили снова премьер-министру. Прямо на заводе в Тольятии. Хотя уже по Калине можно было понять, что ВВП нефартовый. Ну да ладно… Сначала он не мог открыть багажник Гранты. Кто-то из заводских подоспел на помощь и таки открыл. Когда ВВП сел за руль, проблемы продолжились. Первая попытка завести Ladа закончилась неудачей, вторая тоже… И третья… Путину, который уже начал нервничать, понадобилось еще несколько попыток, прежде чем благодаря еще одному бесценному совету со стороны автомобиль удалось завести. Представьте перспективы этого транспортного, извиняюсь, средства…
Форд рыдает от смеха, гроб трясется…

Дальше — больше. Совершенная автомобилестроительная безнадега и конструкторская импотенция российских инженеров, видно, подтолкнули придумывать новые машины представителей творческой интеллегенции.

Компания «Мишка-Тула-Москва», учредителем которой стал 12-ый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, собралась выпускать «народные автомобили» стоимостью до 200 тысяч рублей.

По словам шахматиста, «Мишка» будет предназначен для «не очень крепкого среднего класса» россиян, которые не могут позволить себе приобрести более дорогую модель. А еще Гроссмейстер пообещал придумать социальную модель авто для инвалидов. Такой вот ход конем.
Новый автомобиль «Мишка» разгоняется до 170 км/ч и способен перевозить до 400 кг грузов. Это будет автомобиль класса «Оки», но более прочный, легкий и маневренный.

Мишка от шахматиста

Грузовой Мишка

Мишкины внутренности

Форд сыграл партию в нарды с Хосе Раулем Капабланкой. На кладбищи началась дискотека…

Источник: 69news.ru

  • 237
  • 06.06.2011 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода