Показательные взбучки в правительстве

Читати цю новину російською мовою
Показательные взбучки в правительстве
Отставку вице-премьера по ЖКХ и вопросам регионального развития Виктора Тихонова нельзя рассматривать лишь в узком кадровом аспекте.

Отставку вице-премьера по ЖКХ и вопросам регионального развития Виктора Тихонова нельзя рассматривать лишь в узком кадровом аспекте. Как убеждает автор газеты «День», очевидно роспись власти в собственном бессилии: Президент освобождает и тасует подчиненных, которые являются заложниками ситуации. Однако, по мнению корреспондента, реформ не будет все равно, даже с новыми фигурами во главе Кабмина. Для этого надо менять сам менталитет правящего класса. Власть оказалась слишком прагматичной для того, чтобы осуществить реформирование государства. Об этом «День» отмечается в статье «Показательные взбучку в правительстве».
 
В ближайшее время могут уволить и вице-премьера Сергея Тигипко. Ибо он является слабым звеном в правительстве, утверждает в «Газете по-украински» политолог Владимир Цибулько. Так же, как и министр обороны Михаил Ежель, министр аграрной политики Николай Присяжнюк и министр образования Дмитрий Табачник. Последний вообще, по мнению политолога, подрывает репутацию не только Кабмина, но и Президента. Вероятно, его уволят по результатам вступительной кампании, прогнозирует эксперт «Газеты по-украински».
 
Демографический кризис докатился до вузов. Как констатирует «Деловая столица», в этом году выпускников средних школ в Украине почти вдвое меньше, чем в прошлом — только 235 тысяч. Учебных же мест в институтах насчитывается около 400 тыс. Это значит, что нынешняя вступительная кампания для потенциальных абитуриентов будет легкой, как никогда. Даже осторожные в оценках преподаватели вузов утверждают, что конкурсы на большинство специальностей уменьшится вдвое, а на многих факультетах мест будет даже больше, чем желающих их занять. Однако, это не касается престижных университетов, конкурсы на которые могут даже увеличиться.
 
Конституционный Суд разрешил исполнительной службе беспрепятственно заходить в квартиры должников с момента возбуждения имущественного спора. Таким образом, как объясняют «Известия» в Украине », государство хочет упростить процедуру взыскания мелких долгов. Однако правозащитники уверены, что подобная практика будет применяться и на банковские кредиты. Об этом подробнее говорится в материале «Коллектор у ворот, или Должников лишат квартир».

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 08.06.2011 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода