Покончил ли жизнь самоубийством настоятель Свято-Успенского собора в России?

Читати цю новину російською мовою
Покончил ли жизнь самоубийством настоятель Свято-Успенского собора в России?
7 июня, утром, в собственном доме был обнаружен мертвым 47-летний отец Петр, бывший настоятель Трифонова монастыря (Свято-Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря) в городе Кирове. Священник свел счеты с жизнью и повесился …

Священник свел счеты с жизнью и повесился в собственном доме. Сейчас все обстоятельства произошедшего уточняются. На место событий утром выезжала оперативная группа и следователи Следственного отдела по Первомайскому району города Кирова.

«Шок», «недоумение» — эти слова слышались от каждого, кто был знаком с отцом Петром, кто узнал новость о его кончине, пишет Комсомольская правда. Мало кто может поверить в то, что такой уравновешенный, выдержанный человек мог покончил жизнь самоубийством. Но факт остается фактом. Стопроцентно его установит следственная проверка.

 — Мы разговаривали с отцом Петром буквально неделю назад, — рассказывает один из хороших знакомых протоиерея, который проработал с ним с десяток лет (попросил не называть его имени из страха быть осужденным своими коллегами).  — Никакого, даже малейшего намека не было на какие-то мрачные мысли. Он сам звонил, расспрашивал, что нового в епархии происходит. Человек проработал 20 лет при прежнем владыке. А это много значит. Представьте, что могло такого произойти, чтобы жизнь самоубийством покончить… Записки у тела никакой не было.

У отца Петра остались жена и двое взрослых сыновей. Оба заканчивают вуз. Семья, как говорят знакомые, крепкая — ни скандалов, ни ссор. В жизни отца Петра, кажется, не было никаких поводов взять на себя такой грех.

Правда, в апреле произошло событие, к которому сам отец Петр явно не был готов. Его сняли с должности настоятеля Успенского собора. Новым настоятелем стал пришедший как раз в апреле владыка Марк.

Отец Петр оставался при церкви, как говорят в епархии, «не был ни за штатом, ни в запрете». Служил простым клириком в Успенском соборе. Но очень болезненно, в прямом смысле слова, переживал свое переназначение. С сердечным приступом протоиерей попал в реанимацию. И перед кончиной состояние его здоровья оставляло желать лучшего. Потому и в Великорецкий крестный ход, который как раз сейчас возвращается в Киров, отец Петр не пошел. 

Кстати, как известно, самоубийц не отпевают. Но станут ли отпевать бывшего настоятеля Успенского собора, пока не известно. В Вятской епархии еще не приняли никакого решения.

Звонок в Вятскую епархию.

 — Вы меня поймите, я сейчас даже никаких комментариев дать не могу, — сказал нам по телефону секретарь Вятской епархии, протоиерей Владимир Путинцев. — Пока идет разбирательство. Но точно могу сказать, что сана отца Петра никто не лишал. Это все слухи. Как только будут известны какие-то точные факты, мы все прокомментируем.

По материалам  Религия в Украине

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 08.06.2011 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода