Почему церковь боится астрологию?

Читати цю новину російською мовою
Почему церковь боится астрологию?
Увлечение астрологией является тяжким грехом, заявили в Русской церкви.

«Каждый человек, который интересуется астрологией или, не дай Бог, этим занимается, не говоря уже о тех, кто сделал это своим бизнесом, является врагом Божьим», — сказал глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на вопросы в передаче «Русский час» на телеканале «Спас», сообщает Интарфакс – Религия.

Отношение христианской традиции к астрологии действительно довольно категорично. Причин у подобного явления множество. Например, традиционное христианство не признает идею реинкарнации. Астрология рекомендует учитывать направление кармической реализации, анализирует багаж, накопленный в прошлом. Все, что идет в разрез с догматами религии, отвергается.

В разных культурах отношения астрологии и религии складываются по-разному. В Индии, Китае и Японии никогда не было конфликта между традиционными конфессиями и астрологами. Уважительное отношение к астрологии в этих странах сохранилось до нашего времени. При этом астролог занимается не только вопросами повседневной жизни. Во многих буддийских монастырях астрологи помогают начинающему монаху выбрать свой путь. Такое же почётное место астрология занимала в Древнем Египте и в Вавилоне. Астрологи были жрецами и советниками правителей.

Тем не менее, существуют источники, утверждающие, что первичный текст Библии содержал информацию о бессмертии души и ее перерождении. Расхождения в религиозных трактатах и астрологических подходах являются одной из основных причин отвержения христианской традицией астрологии. Однако ключевой момент в астрологических прогнозах – это подтверждение факта творения этого мира. Поэтому полезно разделять понятия веры и религиозные догматы. Каждый настоящий астролог – глубоко верующий человек, поскольку каждый гороскоп подтверждает существование продуманного до мелочей сценария для каждого из нас. При этом у каждого есть свобода в реализации вариантов этого сценария, и даже возможность изменить его.

Астрологи древности в свое время предзнаменовали рождение Христа и первыми пришли поздравить Марию. Вопрос в том, что любое знание может быть использовано с пользой и во вред. Любой запрет использования знания выполняет ограничивающую функцию, лишает пользы, которое оно может дать. Более конструктивной является позиция просвещения и обучения. Ведь «незнание не избавляет от ответственности».

Астрология дает информацию для осознания. Как к ней относиться и как использовать – каждый решает сам. При этом, как правило, информация попадает к человеку не случайно и в соответствии с его чаяниями и стремлениями. Астрология, как и все в этом мире – элемент замысла и творения Создателя. И если каждый из нас, приходя в этот мир, имеет свое предназначение и задачи, то почему не воспользоваться астрологической информацией, чтобы лучше и быстрее понять этот замысел? Что может быть плохого в использовании астрологических знаний для максимального выполнения своего предназначение и раскрытия данных нам талантов?

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 08.06.2011 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода