Эксперт: чтобы стать депутатом Верховной Рады, нужно заплатить миллион долларов

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: чтобы стать депутатом Верховной Рады, нужно заплатить миллион долларов
Внедрение смешанной системы выборов увеличит вдвое цену мандата для тех, кто хочет баллотироваться по партийному списку. «Мажоритарщики» могут немного сэкономить, считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

О том, сколько будет стоить депутатский мандат в следующем парламенте, «Комментариям» рассказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

 — Правительство готовит законопроект, касающийся изменений в избирательной системе страны. В частности, предлагается ввести смешенную избирательную систему, а также ввести пятипроцентный барьер для партий.  По Вашему мнению, как это отразится на стоимости проходного места в списке?

 — Пока что говорить о конкретных цифрах рано. До парламентских выборов осталось еще почти полтора года. Сейчас разговоры среди депутатов идут лишь в устной форме. И при этом пока никто никаких гарантий давать не хочет. Мол, будешь лояльным, тогда возьмем к себе в список.

Очевидно, что внедрение смешанной системы изменит ценовую политику в данном вопросе. И, логично, увеличит цену депутатского мандата в списке вдвое. Поскольку суммы получаются значительные, то многие желающие попасть в Верховную Раду уже сейчас думают о том, чтобы пройти туда с помощью мажоритарной системы – по избирательным округам.

На «походе» в «мажоритарку», во-первых, можно сэкономить. А во-вторых, несмотря на выдвижение этого кандидата какой-то партией, это дает ему возможность быть гораздо более независимым, оказавшись уже в зале Верховной Рады.   

 — По Вашему мнению, сколько в среднем может стоить место в проходной части самой крупной политической силы в стране — Партии регионов?

 — Думаю, стоимость места будет идти от одного миллиона (долларов – Ред.). За меньше туда не стоит и соваться. Но опять таки, цена может существенно отличаться. Все зависит от деталей. К примеру, если просто покупать место в списке  — это одна цена. Но может быть так, что человек кроме материальных ресурсов, предоставляет еще и «нематериальные» средства. К примеру, если у него есть свой региональный телеканал, то соответственно и цена за место существенно упадет. Когда формируется партийная казна под выборы – допустим, 50 миллионов, или 100 миллионов, — то недостающие средства спрашивают у желающих попасть в парламент. Допустим, хочешь попасть в список – давай три миллиона. А если есть канал – два.

Также цены будут варьироваться и в зависимости от уровня проходимости части списка. Допустим, в той же Партии регионов на места от 40-го до 50-ого цена будет гораздо выше, чем от 70-го до 80-ого, которые тоже, в принципе, проходные. Когда гарантии попасть в парламент уменьшаются, стоимость места тоже становится гораздо ниже.

 — То есть многие будут идти по «мажоритарке». Намного ли дешевле это стоит, или стоимость тоже варьируется?

 — Да, здесь цена вопроса тоже может быть разной. Но старт также составляет около одного миллиона. Конечно, все зависит от того, насколько «прикормлен» твой округ и какие у тебя взаимоотношения с местной властью.

 — Может ли власть отказаться от «мажоритарки» и пятипроцентного барьера, чтобы уменьшить конкуренцию?

 — Вряд ли. С большей долей вероятности власть может вообще пойти на то, чтобы организовать чистую «мажоритарку». Тем более, это возможно, учитывая падение рейтинга Партии регионов.  

Источник: Власти.нет

  • 661
  • 08.06.2011 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода