В Макеевке начался суд над украинскими «террористами №1»

Читати цю новину російською мовою
В Макеевке начался суд над украинскими «террористами №1»
Вчера в городском суде Макеевки начались слушания по делу Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина. Они обвиняются в подготовке и организации двух взрывов, которые прогремели в Макеевке 20 января 2011 года.

Вчера в Центральном городском райсуде города Макеевки начался суд над обвиняемыми в теракте, который 20 января всполошил всю силовую верхушку страны. Как сказал прокурор, в тот день лица, «не согласные с политикой, которую проводят органы власти Украины», потребовали выкуп в размере 4,2 млн. евро, сообщает Gazeta.ua.

По мнению гособвинителя, организовал террористическую организацию 23-летний Дмитрий Онуфрак, который у себя дома мастерил взрывные устройства с использованием аммонита, гидропирита, жидкости для снятия лака и массы других популярных в быту средств. Затем распечатал на принтере записку с угрозами и с помощью часовых механизмов привел взрывные устройства в действие. А его приятель 22-летний студент Антон Волошин помог Онуфраку напугать Макеевку.

Под подозрение молодые люди попали после нападения на таксиста, которое они совершили 2 февраля. 43-летний Рафаил Садердинов  рассказал журналистам, как Онуфрак, вооруженный переделанным стартовым пистолетом, четыре раза выстрелил в него резиновыми пулями и отнял 300 гривен.

За покушение на убийство таксиста Онуфраку грозит 15 лет колонии. В этом он признал себя виновным. Что же касается «терроризма»  (по этой статье ему грозит 12 лет) Онуфрак полностью отверг эти обвинения.

Волошин же признал свою вину в совершении террористических актов и даже частично согласился выплатить иски. «Укртелеком», Госказначейство и МВД просят взыскать с подсудимых компенсацию на общую сумму 1 млн. 35 тыс. грн. Как рассказала «Сегодня» в перерыве судебного заседания адвокат Дмитрия Онуфрака Елена Яровая, ее подзащитный совершил разбойное нападение с целью ограбления, но не собирался убивать таксиста. Также Дмитрий Онуфрак, по словам защиты, заявляет, что не готовил и не совершал теракт. Якобы у него было сложно финансовое положение, и неизвестные предложили ему расклеить по городу листовки с предупреждением к властям о новых взрывах и требованием выкупа в 4 млн евро.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 09.06.2011 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода