Режим Каддафи обвиняют в массовых изнасилованиях

Читати цю новину російською мовою
Режим Каддафи обвиняют в массовых изнасилованиях
Следственная группа Организации Объединенных Наций сообщила, что нашла в Ливии свидетельство того, что проправительственные войска совершили военные преступления и преступления против человечности.

Следственная группа Организации Объединенных Наций сообщила, что нашла в Ливии свидетельство того, что проправительственные войска совершили военные преступления и преступления против человечности. Одним из наиболее серьезных обвинений режиму Каддафи стали сообщения о том, что ливийский лидер приказал своим войскам насиловать женщин, чтобы запугать оппозицию.
Главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что следствие получило сообщение о том, что по приказу Муаммара Каддафи в Ливии происходят систематические изнасилования, которые, по словам прокурора, стали «новым аспектом» обвинений в репрессиях против оппонентов режима.
 
Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Морено-Окампо подчеркнул, что есть большая разница между единичными случаями насилия во время войны и систематической кампанией, нацеленной на запугивание мирного населения.
 
«В некоторых районах количество изнасилованных измеряется сотнями, — говорит он.  — Вопрос заключается в том, в этом нужно винить самого Каддафи, это происходит в казармах и за это несет ответственность другой. Мы сомневались, но сейчас мы получаем информацию, что сам Каддафи отдал об этом приказ. Это новый аспект. До сих пор он не использовал такие методы для контроля над населением. Изнасилование — это новый аспект репрессий ».
 
По словам прокурора, теперь он будет просить судей в Гааге, где расположен Международный уголовный суд, добавить к обвинениям Каддафи еще и массовые изнасилования. Международный уголовный суд действует на основании резолюции ООН, которая уполномочила его начать следствие в отношении нескольких представителей режима Каддафи.
 
Между тем представитель Министерства иностранных дел Ливии на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве заявил, что преступления против человечности совершают именно представители оппозиции и войска стран НАТО. Своих внутренних оппонентов представитель режима обвинил в том, что они перерезают горло гражданским, отрезают грудь женщинам и даже едят людей.
 
Обвиняя в военных преступлениях войска международной коалиции, которой командует НАТО, представитель ливийского режима не сказал ничего конкретного. Посол ЕС при ООН отверг эти обвинения как безосновательные.
 
ООН начала уделять больше внимания сексуальным преступлениям во время конфликтов, так как они быстро и эффективно разрушают общину. От изнасилованных женщин часто отворачиваются собственные семьи, поэтому это преступление оставляет моральный и физический ущерб не только на жертве, но и на целой общине, которую режим пытается подчинить или даже уничтожить.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 10.06.2011 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода