Обнародован дизайн факела лондонской Олимпиады 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Обнародован дизайн факела лондонской Олимпиады 2012 года
Организаторы Олимпийских игр 2012 года, которые состоятся в британской столице, официально обнародовали дизайн факела, который принесет олимпийский огонь из Греции на туманный Альбион.

Организаторы Олимпийских игр 2012 года, которые состоятся в британской столице, официально обнародовали дизайн факела, который принесет олимпийский огонь из Греции на туманный Альбион. Им будет зажжен огонь Олимпиады в большой чаше на лондонском Олимпийском стадионе.
Позолоченный факел, который организаторы лондонской олимпиады продемонстрировали миру, будет использовано, чтобы пронести олимпийский огонь около 13 тысяч километров на церемонию открытия 27 июля следующего года.
 
Спортивный обозреватель Джеймс Пирс отмечает, что дизайн факела содержит в себе глубокий символизм.
 
«Он весит около 800 граммов, что является очень немного для олимпийского факела, — говорит он.  — Он сделан из алюминия, но по цвету он золотой. Мне сказали, что в нем есть 8 тысяч дырочек, хотя не уверен, кто действительно считал. Это символизирует 8 тысяч человек, что пронесут факел во время его путешествия Соединенным Королевством. Кроме того, и протяженность этого путешествия будет около 8 тысяч миль. Его форма сверху — треугольная. Три стороны символизируют три лондонские олимпиады — 1908-го, 1948-го и 2012 годов. Говорят, что носители факела будут одеты в форму с золотыми вкраплениями. Поэтому цвета будут скоординированы с цветом факела. И это тот цвет, конечно, что очень важно для каждого участника Олимпиады.
 
Дизайн был обнародован на лондонском железнодорожном вокзале Сент-Панкрас. Сам этот вокзал является символом нового британского дизайна — он был реконструирован в авангардном стиле несколько лет назад, и сейчас он является своеобразными воротами Британии в Европу, ведь отсюда отправляются на континент скоростные поезда «Евростар». Авторами дизайна факела является Эдвард Барбер и Джей Осгерби.
 
Огонь сможет увидеть подавляющее большинство британцев, но не мир
 
Сейчас британские местные общины номинируют кандидатов на носителей факела. Организаторы во главе с председателем, бывшим олимпийским чемпионом лордом Себастьяном Коу, проложили маршрут таким образом, чтобы любому британцу не пришлось добираться до места пронос факела больше часа.
 
«Мы сотрудничаем с местными общинами, с представителями наций, живущих в Британии, с регионами страны, — отмечает лорд Коу.  — И мы полны желания показать факел максимальному количеству людей — возможно, 95 процентам населения Соединенного Королевства. То есть такое количество людей будет иметь маршрут следования факела географически рядом с собой. То есть мы хотим доставить его почти на порог их дома ».
 
Огонь зажгут у горы Олимп в Греции, где проходили олимпиады в античные времена, а затем он будет доставлен сразу в Британию. Международной эстафеты олимпийского огня в этот раз не будет после того, как перед Олимпиадой 2008 года в Пекине на маршруте огня происходили многочисленные протесты правозащитников. В Великобритании и Северной Ирландии огонь будет путешествовать 70 дней. Организаторы хотят, чтобы большинство носителей факела были в возрасте от 12 до 24 лет

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 10.06.2011 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода