Кучма и Медведчук идут на выборы. Янукович готовит засады

Читати цю новину російською мовою
Кучма и Медведчук идут на выборы. Янукович готовит засады
Янукович постарается обезопасить себя от явно нежелательных кандидатов на мажоритарных округах, используя, в первую очередь, давление со стороны силовых структур.

Весь следующий год, вплоть до октября, будет «годом выборов», что означает очередной всплеск популизма.

Как пишет газета «День», изменение избирательной системы будет иметь значительное влияние на все политические партии. Существенно усилится борьба за место в проходной части избирательного списка. Ведь при проведении выборов по смешанной системе количество «теплых» мест в списке сокращается вдвое. А количество желающих туда попасть — наоборот, увеличится. 

Нельзя упускать из виду также и возможность возвращения в политику одиозных личностей прошлого, которые вряд ли смогли бы получить место в списке какой-либо партии. Речь идет и о бывшем главе Администрации Президента Медведчуке, об экс-майоре Мельниченко и даже о самом бывшем президенте Леониде Кучме.

Смена избирательной системы дает возможность многим потенциальным кандидатам соревноваться за голоса избирателей, что может привести к конкуренции 15—20 и больше кандидатов на одно место. А это, в свою очередь, сильно смешает карты крупным партиям, доверие к которым в обществе и так на невысоком уровне.

Как  уже писали Власти.нет, на прошлой неделе на собрании партийного руководства ПР обсуждались предварительные эскизы мажоритарных округов. Областные ячейки Партии регионов и губернаторы, пользуясь информацией с мест, составили примерное распределение кандидатов.

И регионалы обнаружили, что на выборах 2012 года с большой вероятностью будет баллотироваться, например, Леонид Кучма, у которого есть округ на Черниговщине. У него нет другого пути — Кучму ждет суд по делу Гонгадзе. Также штурмовать парламент через Днепропетровскую область может Виктор Пинчук. Поступает информация об активности Виктора Медведчука сразу в нескольких регионах — в Закарпатье и Крыму. Таким образом, в парламент благодаря мажоритарке рискуют попасть те, кто никогда бы не оказался там по спискам. Это откровенно раздражает Януковича.

Эксперты прогнозируют, что в течение этого года будет существенно менятся и конфигурация мажоритарных округов, и правила избирательного забега. Кроме того, Янукович постарается обезопасить себя от явно нежелательных кандидатов на мажоритарных округах, используя, в первую очередь, давление со стороны силовых структур.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 10.06.2011 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода