До следующего года Украина будет иметь законодательную базу для продажи земли?

Читати цю новину російською мовою
До следующего года Украина будет иметь законодательную базу для продажи земли?
К началу следующего года в Украину могут принять все необходимые законы для существования цивилизованного рынка земель. Об этом заявил заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный.

К началу следующего года в Украину могут принять все необходимые законы для существования цивилизованного рынка земель. Об этом заявил заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный. Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земли, и с 2013 года она станет товаром. Но в Украине не хватает законодательной базы для продажи. А без нее, а также без нормального развития аграрного бизнеса паи продавать за бесценок, предупреждают эксперты.
До ноября этого года Верховная Рада может принять закон «О рынке земель», а до следующего месяца — закон «О Государственном земельном кадастре». На это надеется заместитель главы Госземагентства Николай Калюжный.

«Ожидаем, что закон« О Государственном земельном кадастре »примут во втором чтении, в целом и его подпишет Президент Украины», — прогнозирует заместитель председателя Госземагентства.

Этот закон, как и закон «О рынке земель», должен очертить четкие правила игры на аграрном рынке и предотвратить коррупцию, уверяет Николай Калюжный.

Между продажей и арендой

Всего после появления необходимой законодательной базы в Украине удастся разблокировать аукционную деятельность, и прозрачный рынок земель начнет действовать. Законы должны заработать уже со следующего года, и к тому времени следует создать земельный банк, который будет выдавать кредиты для села, начать инвентаризацию земель и решить другие проблемы, говорит заместитель председателя Госземагентства.

«Мы уже разработали памятку, с которой дойдем практически до каждого владельца пая. Стоит ему продавать свой земельный участок или сдать ее в аренду? Если сейчас арендная плата на земельный пай, на один гектар, 330 гривен, то после пересчета она составит 600-700 гривен за гектар. Относительно земельного пая, это будет составлять примерно 3-3,5 тысячи гривен », — делится расчетами Николай Калюжный.

Со своей стороны, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко констатирует, что аграрный бизнес в стране развивается слабо и стартовая цена земли занижена в пять раз, даже учитывая желание семи миллионов владельцев паев продать землю.

С ограничением земли в одни руки

А председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков отмечает: хотя мораторий на продажу земли и был, но это не препятствовало существованию тайного рынка земли. Мораторий не продлили, и теперь первым покупателем должно быть государство.

«И если земля останется в государственной собственности, это, на наш взгляд, будет справедливо. Если уж продавать, то только физическим лицам, гражданам Украины. И с четким ограничением максимального количества земли, условно говоря, в одни руки », — настаивает Геннадий Новиков.

В Держземагентстви подтверждают: земли сельхозназначения смогут продавать только граждане Украины и только государство, через специализированный орган.

А по противодействию спекуляции земли — землевладелец не сможет продать участок минимум пять лет, иначе ему придется платить пошлину в размере 100 процентов стоимости. Это сейчас составляет более 10 тысяч гривен. Смысл перепродавать исчезает, уверяют в Государственном агентстве земельных ресурсов.

Между тем 51,5% владельцев земельных паев считает, что землю сельскохозяйственного назначения нельзя продавать. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Центром социальных экспертиз Института социологии НАН Украины.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 15.06.2011 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода