В пенсионной реформе найден компромисс — эксперт

Читати цю новину російською мовою
В пенсионной реформе найден компромисс — эксперт
Новый проект пенсионной реформы, который внесен в Верховную раду, является компромиссным.

Об этом заявил первый заместитель директора Национального института социологических исследований Ярослав Жалило, отвечая на вопрос журналистов о сбалансированности нового варианта законопроекта.

«Те, кто готовили этот документ, пытались с одной стороны учесть необходимость консолидации пенсионной системы, с другой – общественное мнение», – считает эксперт. Он напомнил, что в новом варианте пенсионной реформы для женщин предусмотрена возможность выхода на пенсию в 55 лет и компенсации за дополнительно отработанное время. «Как мне кажется, компенсации – нормальные и они позволяют смягчить хотя бы социальное невосприятие реформы. Что касается повышения пенсионного возраста – это общемировая тенденция. Вариант действительно вышел довольно мягкий», – подчеркнул Ярослав Жалило.

Напомним, законопроект о реформировании пенсионной системы, подготовленный вице-премьером Сергеем Тигипко, предусматривает введение надбавки к пенсии для тех, кто работает дольше: первые 5 «сверхнормативных» лет по 6% в год, затем — по 9% в год. Надбавка будет рассчитываться помесячно. Кроме того, женщины за каждые шесть месяцев более позднего выхода на заслуженный отдых получат +2,5% к пенсии.

Источник: Подробности

  • 33
  • 15.06.2011 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода