Конституционный суд запретил в Украине красный флаг

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд запретил в Украине красный флаг
Использование красного флага во время официальных мероприятий наряду с государственным противоречит Конституции. Основной закон определил перечень государственных символов Украины. Красного флага в нем нет.

Конституционный суд рассмотрел обращение народного депутата Юрия Костенко по поводу закона об использовании знамени Победы 9 мая. Верховная Рада приняла такой закон в апреле. Президент Виктор Янукович подписал его только через месяц.

Как отмечается в вердикте Конституционного суда, к государственным символам Украины относятся государственный флаг, герб, гимн. И все — красного флага или флага Победы в нем нет, сообщает Радио Свобода.

Также, установил суд, депутаты нарушили процедуру принятия закона. Нужны минимум две трети от состава Верховной Рады, а решение приняли большинством голосов.
 
Никакой суд не может запретить людям праздновать День Победы под красными флагами, отмечают депутаты от Компартии.
 
«Судьи Конституционного куда, которые принимали такое решение, забыли, где воевали их деды, прадеды, а у кого, возможно, и родители? Потому что это однозначно отрицательный акт. Надеемся, что до следующего пленарного заседания Верховной Рады, до следующей сессии представим снова законопроект и устраним то, что сделал Конституционный суд », — надеется депутат от КПУ Евгений Царьков.
 
Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко подчеркивает, что решение Конституционного суда обжалованию не подлежит. При этом он отмечает, что вокруг такого вердикта начинается юридическая казуистика.
 
«Никто не приравнивал копию флага Победы к государственному флагу. Все очень просто — символы Великой Отечественной войны тоже никто не отменял. Поэтому это решение еще раз показало, что у нас демократическая страна. Что Конституционный суд может указать, что  президент, который две недели со специальной юридической группой оценивал, есть ли нарушения Конституции, оказывается, ошибался. Весь мир теперь видит, что у нас Конституционный суд является независимым», — говорит Вадим Колесниченко.
 
Со своей стороны, народный депутат от оппозиционного блока НУНС Владимир Арьев считает, что решение Конституционного суда — это политическая технология. По мнению Владимира Арьева, сначала президенту Виктору Януковичу было выгодно принятие закона, по которому 9 мая на зданиях органов власти по всей Украине появились красные флаги бывшего СССР. А потом этот закон стал ненужным.
 
«Это был временный закон. Надо было столкнуть 9 мая людей во Львове. После того, как провокация удалась, успешно завершить эту миссию с помощью Конституционного суда. Вот и все», — утверждает Владимир Арьев.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 18.06.2011 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода