Суд над Луценко будет долгим, ведь в деле 101 свидетель

Читати цю новину російською мовою
Суд над Луценко будет долгим, ведь в деле 101 свидетель
В четверг Печерский районный суд города Киева отклонил ходатайство экс-министра внутренних дел Юрия Луценко об отводе председательствующего на суде Сергея Вовка и о рассмотрении дела судом присяжных.

В четверг Печерский районный суд города Киева отклонил ходатайство экс-министра внутренних дел Юрия Луценко об отводе председательствующего на суде Сергея Вовка и о рассмотрении дела судом присяжных. Суд также отклонил ходатайство о возвращении уголовного дела в отношении экс-министра в Генеральную прокуратуру на дополнительное расследование. Сам Юрий Луценко такие решения суда спрогнозировал еще до начала заседания.

Перед началом заседания Юрий Луценко рассказал журналистам о своем «жизни в камере». Пятьсот страниц ежедневно читает экс-министр внутренних дел. Среди последнего — творчество Тараса Прохасько.

«Моими любимыми авторами были Маркес и Павич. Страшно любил. Редко кто любит их. Но я никогда не знал, что Прохасько — это Маркес и Павич в одном лице. Единственная проблема, что начитался Прохасько и хочу в Карпаты. Просто аж копытом бью! Книга шикарная. В условиях Лукьяновки книги — это единственное, что может позволить остаться в своей ауре, на своем культурном и цивилизационном уровне », — отметил Юрий Луценко.
 
Ирина Луценко, жена подсудимого, постоянно была в зале суда у адвоката. Она ожидает, что в конечном итоге мужчину оправдают. Все надежды Ирина возлагает на Европейский суд.
 
«На лице мы видим, что власть его боится, потому и держит в клетке. Хотя никаких доказательств и никаких оснований держать его здесь нет », — отметила жена подсудимого.
 
Юрий Луценко повторно попросил допустить к делу в качестве защитника Геннадия Москаля. Об этом Луценко заявил в ходе заседания. Однако представитель прокуратуры заявил, что Геннадий Москаль будет вызван на суд как свидетель. Адвокат Луценко Игорь Фомин называет неправомерным такое решение суда.
 
«Суд отказывает, а это — незаконно. Поскольку Москаль уже выполнял функцию защитника по этому делу и, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, он не может быть свидетелем », — отметил адвокат.
 
Игорь Фомин также высказал предположение, что суд над Луценко будет долгим, ведь в деле 101 свидетель.
 
Судья, который судит экс-министра, сам находится под уголовной ответственностью — Луценко
 
Во время судебного заседания суд также отклонил ходатайство Юрия Луценко об отводе председательствующего на суде Сергея Вовка. Защита экс-министра мотивировал подано ходатайство тем, что в 2007-2009 годах против судьи Вовка было возбуждено уголовное дело за вынесение заведомо незаконных решений.
 
«Судья, который судит экс-министра внутренних дел, сам находится под уголовной ответственностью. Это дело неотмененное. И я знаю, на что вы рассчитываете. За посадку Луценко вам обещали, что Верховный Суд остановит это постановление », — заметил подсудимый.
 
Также суд отклонил рассмотрение дела Луценко судом присяжных, отметив, что в действующем законодательстве отсутствует такая норма.
 
Дело также не передавать в Генпрокуратуру на дополнительное расследование.
 
Однако Генпрокуратура на официальном сайте в четверг сообщила общественность, что уголовное дело двухлетней давности против судьи Сергея Вовка не является действительной и отменено как незаконное от 23 февраля 2010 года.
 
Следующее слушание по делу Юрия Луценко должен состояться 5 июля.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 01.07.2011 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода