Украинскую энергетику продадут Ахметову?

Читати цю новину російською мовою
Украинскую энергетику продадут Ахметову?
Руководитель Фонда госимущества подписал приказ о приватизации первой доли украинской энергетики. До конца года правительство планирует продать пакеты акций 10 компаний и выручить за них более 6 миллиардов гривен.

Руководитель Фонда госимущества подписал приказ о приватизации первой доли украинской энергетики. До конца года правительство планирует продать пакеты акций 10 компаний и выручить за них более 6 миллиардов гривен. Независимые энергетические эксперты одобряют решение о приватизации этой отрасли, но прогнозируют, что процесс будет непрозрачным.
С августа начнут готовить к продаже первые 10 пакетов акций облэнерго и генерирующих компаний. Соответствующий приказ подписал в четверг в присутствии журналистов глава фонда Госимущества Александр Рябченко.

Поставив подпись, он озвучил названия компаний и сроки объявления конкурса на их продажу.
 

«Это помесячный план выставления на конкурс энергокомпаний. Август — «Киевэнерго», 25% акций, «Закарпатьеоблэнерго» — 25%, Западэнерго — 45%. Сентябрь — винницкое, крымское и днепропетровский облэнерго. Октябрь — «Тернопольоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» «Донецкоблэнерго» и «Днепроэнерго», — процитировал чиновник документ, который подписал.
 
Оффшорных компаний и монополии правительство не допустит — Рябченко
 
Александр Рябченко объяснил, что минимальную стоимость всех пакетов визначатьза рыночным ценам на акции этих предприятий, а следовательно, она составит более 6 миллиардов гривен. Это будет, по словам главы ФГИ, крупнейшая приватизация года. Он подчеркнул, что указы Президента и другие документы, которые запрещали приватизацию этих компаний, уже отменены.
 
Сегодня несколько инвесторов уже заявили о своей готовности купить украинские энергомощности, сказал Александр Рябченко. Он заверил, что у государства достаточно рычагов и возможностей, чтобы конкурс был прозрачным и не способствовал монополизации энергетического рынка.
 
«Система противодействия монополизации создана. Каждый, кто покупает пакет акций у государства, должно согласовать это с Антимонопольным комитетом и показать, кто является настоящим владельцем компании, которая покупает. Закон не допускает к этой приватизации оффшорные компании и те, которые ранее обвиняли в отмывании средств. Будут попытки остановить приватизацию отдельных компаний, но это обусловлено не политикой, а борьбой бизнеса за эти компании », — сказал чиновник.
 
Продадут непрозрачно: Ахметову или россиянам — эксперт
 
В ФГИ считают, что приватизация энергокомпаний не только необходима для наполнения бюджета, но и поможет привлечь инвестиции и модернизировать отрасль. По данным ФГИ, отдельные теплогенерувальни компании без полной модернизации смогут работать всего несколько лет.
 
Положительно оценивают экономические последствия запланированного продажи облэнерго и генерирующих мощностей и эксперты. Однако есть другая проблема — степень прозрачности самих конкурсов, отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.
 
«Приватизация« Укртелекома »была проблемной: к ней не допускали всех инвесторов, — говорит он.  — Эта ситуация может повториться и в отношении объектов энергетики. Интересуются ими и зарубежные инвесторы, но наиболее вероятным покупателем называют «СКМ» и другие компании Рината Ахметова. Также предполагаем, что акции купят российские компании, склонны к рискованным инвестициям, если договорятся с украинскими властями, чтобы их допустили к конкурсу ».
 
Эксперт центра Разумкова Владимир Омельченко прогнозирует, что облэнерго будут покупать прежде те, кто уже имеет пакеты их акций.
 
«Наиболее лакомые куски купят те, кто имеет определенный контроль над энергетической отраслью. Эти компании будут увеличивать долю своей собственности на основе уже созданного на тех предприятиях менеджмента », — отметил Омельченко.
 
Эксперты предполагают, что энергокомпании в этом году будут продавать по несколько более низкую стоимость от рыночной. Они ожидают, что деньги от продажи поступят в бюджет в начале следующего года.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 01.07.2011 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода