Перекусы и большие объемы пищи – прямая дорога к эпидемии ожирения

Читати цю новину російською мовою
Перекусы и большие объемы пищи – прямая дорога к эпидемии ожирения
Перекусы и большие объемы пищи – два злейших врага сидящих на диете людей, полагает исследование.

В среднем суточная доля калорий в США увеличилась почти на треть в течение последних 30-ти лет, достигнув 2 374 калории.

Влияние больших порций и чрезмерных перекусов перевешивает чашу весов в пользу высококалорийной еды, говорят эксперты.

Если сосредоточится на снижении того, как много мы едим и как часто, то можно справиться с ожирением, как сообщается в PloS Medicine.

Уровень ожирения резко вырос во многих западных странах с 70-ых годов. В США, где и было проведено исследование, треть всех взрослых – более 72 млн. людей – в настоящее время находятся в категории людей, страдающих ожирением!

Команда из университета Северной Каролины проанализировала данные пищевых исследований, проведенных в 70-ых, 80-ых, 90-ых годах и в последнем десятилетие. Исследование содержит записи всех приемов пищи и напитков, которые потребляет человек в течение 24-часового периода. Средняя суточная доза энергии гражданина Америки увеличилась с 1 803 ккал в 1977-78 годах до 2 347 ккал в 2003-06. Проведенные исследование последнего десятилетия показали, что среднесуточное потребление калорий выросло на 229 ккал.

В среднесуточное потребление калорий включено несколько факторов– количество калорий (энергия) в определенном объеме пищи (плотность энергии), размер порции и сколько блюд и перекусов съедено в день.

 Исследователи говорят, что в то время как показатели увеличивались, рост числа раз потребления пищи и размер порций, оказалось, составляют большую часть изменений.

Они также полагают, что усилия, дабы предотвратить ожирение, следует сфокусировать на уменьшении числа перекусов и блюд в день, как и размер порций. «Эти выводы предполагают новые ориентиры для действий, которые должны быть предприняты для снижения энергетического дисбаланса у взрослого населения США», написали Кийа Даффи и Барри Попкин из университета Северной Каролины в журнале PloS Medicine.

Комментируя статью, доктор Айне О’Коннор, ученый Британского фонда по питанию заявил: «Множество факторов влияют на общее потребление энергии, которое может привести к избытку веса и ожирению, и не исключено, что увеличение числа раз потребления пищи в день, например, частые перекусы, могут привести к увеличению потребления калорий, а следовательно и к увеличению веса».

«Исследование, которое учло и размер порций, показало, что потребление больших порций пищи ведет к росту калорий. Исследователи основывались на данных США, но там существует много других факторов, которые являются причинами эпидемии ожирения. Вместо того чтобы контролировать свой вес, более важно следить за тем, как много и как часто мы едим».

По материалам BBC News

  • 136
  • 01.07.2011 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода