Возможный преемник Бенедикта XVI возглавил церковь в Милане

Читати цю новину російською мовою
Возможный преемник Бенедикта XVI возглавил церковь в Милане
Самый забавный заголовок материала, касающегося назначения кардинала Анджело Сколы архиепископом Милана, появился в одной из британских газет: «Проватиканский кардинал возглавит церковь в Милане».

Об этом сообщает агентство CNS, которое по этому поводу иронизирует: логично предположить, что все кандидаты, которых рассматривали на предмет служения в Милане, могут быть названы «проватиканскими», поскольку являются епископами Католической Церкви, а итальянская иерархия отнюдь не переполнена критиками папства или духовными мятежниками, сообщает Седмица.Ru.

Что действительно отличает кардинала Сколу, так это то, что он очень соответствует мышлению Папы Римского Бенедикта XVI. Как и Папа Римский, он также уважаемый богослов, который видит кризис ценностей в современном обществе и полагает, что Церковь должна мобилизовать свои ресурсы для сопротивления этому духовному упадку. Оба иерарха одинаково рассматривают образование, и более определенно — христианское воспитание, как высший приоритет, полагая, что Церковь должна бросить вызов секулярному дрейфу современной культуры. В течение нескольких лет, в 1980-ые — 1990-е гг., Скола был консультантом Конгрегации вероучения.

Назначение Сколы 28 июня архиепископом Миланским вызвало предположение в англоязычной прессе о том, что именно новый Миланский иерарх может рассматриваться как «papabile», т.е. возможный преемник Бенедикта XVI, на которого откровенно сам Папа указал как на будущего главу Римской Церкви. Многие аналитики предположили, что именно этот 69-летний кардинал станет ведущим итальянским кандидатом на следующем конклаве. Правда, опыт показывает, что чаще всего Римским Папой избирают отнюдь не того кардинала, которого все прочат на Папский престол. Хотя сам кардинал Ратцингер, пожалуй, был исключением на последнем конклаве: его шансы изначально оценивались как наиболее высокие, а избрание Папой прошло в рекордно короткие сроки.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 05.07.2011 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода