Виктор Ющенко. Афера кремлевских чекистов

Читати цю новину російською мовою
Виктор Ющенко. Афера кремлевских чекистов
Никто, кроме Ющенко (точнее, «коллективного Ющенко», то есть Виктора Андреевича и его «любых друзив») не сделал в 2000-х столько для дискредитации всего украинского…

30 июня во Львове Виктор Андреевич Ющенко во время встречи с местной интеллигенцией высказал поистине знаковые суждения.

«Если вы думаете, что при Тимошенко вы пожинали бы другие плоды, вы глубоко ошибаетесь», — подчеркнул Ющенко. И добавил: «На самом деле это, возможно, самые успешные два кремлевских красивых проекта, которых нация, я думаю, и наполовину не прочитала».

Кроме того, по его мнению, результаты последних президентских выборов не являются свидетельством того, что Янукович плюс коммунисты были сильнее демократического блока. Просто демократический блок был фатально разъединен. «Демократический блок начал колоться в день инаугурации президента Ющенко, когда на Майдан охрана Юлии Владимировны Тимошенко на руках ее заносила, и одна часть площади кричала «Юля! «, — Заявил Ющенко.

Что ж, в истории действительно случается, что вся или почти вся нация ошибается — а один-единственный политик, прозорливый и мудрый, прав, размышляет в своей статье на Украинском тиждне Сергей Грабовский. Как Уинстон Черчилль, когда в течение всех тридцатых годов бил тревогу — над Британией нависла новая страшная угроза, идет она от германского нацизма, который воплотил в себе худшие черты коммунизма, и если немедленно не остановить Гитлера, будет тяжелая война, будет много крови ! Не поверили, не остановили — более того: молодая элита нации, студенты Оксфорда и Кембриджа высмеивали и засвистывалы выступления Черчилля в их аудиториях. Расплата для британцев, как известно, была тяжелой, в том числе и для этих свистунов…

Так, может, Виктор Ющенко — это и есть новейший украинский Черчилль?

Но что-то мешает принять эту гипотезу.

Вспомним-ка парламентские выборы уже довольно далекого 2002-го года. Именно на них «Наша Украина» триумфально обыграла всех в общенациональном избирательном округе, поэтому Ющенко немало кто предсказал премьерский пост. Причем авторитетные соратники Виктора Андреевича, такие, как дважды спикер Иван Плющ, говорили о естественности блокирования НУ с пропрезидентским блоком «За единую Украину» (в народе — «ЗаЕдУ»), куда в то время входили и «регионалы» включительно с донецким «губернатором» Януковичем. Но вдруг случилось не так, как задумывалось. Вдруг большинство в Верховной Раде сложилось совсем не на основе НУ, а правительство возглавил никому за пределами Донбасса тогда не известный Янукович. Что интересно: назначение этого персонажа премьер-министром поддержало около десятка депутатов от НУ, прошедших в Раду по личной квоте Ющенко. Иными словами, без содействия последнего один из двух «самых успешных кремлевских хороших проектов» рухнул бы, даже не начавшись реализовываться…

А в 2004 году, вспомним, один из этих «кремлевских хороших проектов» решительно поддержал кандидатуру Виктора Ющенко. Без такой поддержки Ющенко не стал бы лидером гонки по итогам первого тура, следовательно, психологически проигрывал бы Януковичу, чем открыл бы возможность для еще больших, чем были реально, фальсификаций. Без такой поддержки активность и итоги Майдана оказались бы значительно меньшими, и неизвестно, вообще привели бы к чему-то положительному (почему-то все «полевые командиры» Майдана рано или поздно покинули команду Ющенко-президента — неужели им это Кремль приказал?). Наконец, вспомним, когда люди на Майдане уже начали откровенно уставать от стояния, именно Тимошенко дала команду  — вперед, на Банковую, к президентской администрации! И именно Тимошенко была в числе тех депутатов, которые открыли двери здания Верховной Рады, чтобы впустить туда народ, когда «регионалы» и коммунисты начали пересматривать решение об обеспечении проведения повторного второго тура — и голосование, которое вело к «горячей» войны, было сорвано. То есть, получается, что без второго «кремлевского хорошего проекта» Ющенко не стал бы президентом.

Значит, что Ющенко-президент — это афера «кремлевских чекистов»?

Если же идти дальше по хронологии событий, то мы наталкиваемся на откровенную ложь: «Демократический блок начал колоться в день инаугурации президента Ющенко, когда на Майдан охрана Юлии Владимировны Тимошенко на руках ее заносила, и одна часть Майдана кричала «Юля! «, — Заявил львовянам Виктор Андреевич. Интересно, может ли претендовать на роль предводителя нации персона с покалеченой памятью? Вон у Черчилля она была безупречна, а что же касается Ющенко, то он явно перепутал два события: собственную инаугурацию и празднование первой годовщины начала Оранжевой революции. На момент этого празднования демократические силы действительно оказались расколотыми — правительство Тимошенко было отправлено Ющенко в отставку, а меморандум о взаимопонимании с оппозицией (т.е. с Януковичем)  — подписан Виктором Андреевичем. А на Майдан во время инаугурации Тимошенко шла пешком, на туфлях с высокими каблуками, и еще маленькие дочки Ющенко к ней подскочили, чтобы похвастаться своим новым праздничным нарядом… А вот массовое скандирование действительно было: „Юля — премьер!“. Других кандидатур, насколько помню, среди участников Майдана не фигурировало…

В первой половине 2005 года один из «самых успешных кремлевских хороших проектов» казался погребенным навсегда. По крайней мере, на общегосударственном уровне. Рейтинг его был невысоким, политические перспективы — призрачными, целый ряд бывших соратников или откровенно предали, или готовился предать. А кое-кто «катался на лыжах» за рубежом — в течение полугода, а то и больше. И вот именно тогда Виктор Андреевич и его соратники спасли этот проект от полной катастрофы с помощью Меморандума о взаимопонимании между властью и оппозицией (подписанты — Ющенко, Ехануров и Янукович). Немедленно после подписания этого документа выросли рейтинги Виктора Федоровича и его партии — ведь, смотрите, они не какие бандиты, по которым тюрьма плачет, а равноправные партнеры демократической власти! Что это было: обычная глупость политиканов с НУ или очень хитрый расчет — сначала уничтожить кремлевский проект руками другого, а потом уже заняться своим новым другом Януковичем? Это доподлинно неизвестно, но практический результат стал для НУ просто-таки плачевным: на парламентских выборах 2006 года она потеряла примерно половину электората. Очевидно, нация не поняла своих вождей и оказалась недостойной их высоких нравственных качеств. А также всей глубины их гениального замысла: вместо того, чтобы побороть оба кремлевские проекты (а было несколько недель в сентябре 2005 года, когда как Тимошенко, так и Янукович одновременно находились в оппозиции) и отодвинуть их навсегда от власти, реанимировать один из этих проектов и опереться на него.

В этом году Ющенко после неожиданного для него создание в Верховной Раде коалиции во главе с Партией регионов предложил оппонентам подписать Универсал национального единства, после чего ввел своих министров в правительство во главе с Януковичем, то есть слился в объятиях с кремлевской (по его версии) агентурой. Впрочем, роман «национального единства» был непродолжительным. Когда в Раде стали готовиться к импичменту президента, опираясь в создании конституционного большинства на перебежчиков из НУ и БЮТ, Виктор Ющенко распустил парламент. К этому, кстати, причастна «агентка Кремля» Тимошенко. А во время досрочных выборов, не воюя между собой, НУ и БЮТ смогли держать большинство мандатов.

Далее было немало интересных во всех смыслах событий. Хочу обратить внимание на одно из них: осенью 2008 года правительственная коалиция (НУНС-БЮТ) распалась, и президент опять объявил досрочные парламентские выборы. Понятное дело, если бы они тогда прошли, то отдали бы в условиях раздрая в демократическом лагере власть просто в руки Партии регионов. Другого объяснения этим действиям, кроме стремления сместить Юлию Тимошенко с поста главы правительства и передать эту должность Виктору Януковичу (с тем, чтобы членов президентской команды взяли в правительство как младших партнеров), никто до сих пор не нашел. Но зачем? Разве не команда Януковича перед этим стремилась — вопреки всем договоренностям и универсалам — досрочно устранить Ющенко с президентского поста — и не очень скрывала свои стремления?

Той же осенью Национальный банк Украины, контролируемый и по Конституции, и по личным связям президентом, более, чем наполовину «опустил» гривну и перекачал десятки миллиардов для «помощи» определенным банкам. В большинстве случаев эта «помощь» была откровенно разворована, что крайне затруднило состояние государственных финансов, следствием чего стали дополнительные суммы правительственных ссуд у Международного валютного фонда и других институтов. Но чего не сделаешь, чтобы не напакостить кремлевской агентуре!..

Интересно, впрочем, какими мотивами руководствовался Ющенко, отдав столицу на разграбление «молодой команде» Леонида Черновецкого. Рычагов для того, чтобы обуздать этого персонажа, у главы государства хватало (достаточно было так изменить Закон о столице, как это сделали в прошлом году «регионалы», а большинство в Раде правительственная коалиция в 2007-08 годах номинально имела). Но Черновецкий одел вышиванку и пришел в сопровождении Олеся Довгого на президентский прием  — и дело было сделано, карт-бланш на выкачивание денег из карманов киевлян, на дерибан земли и на перевод в кипрские офшоры почти миллиарда долларов, вырученных от продажи «Правэкс-банка», получен.

Смею заметить, что так разрушить Киев, как сделала это «молодая команда», не смогли бы никакие московские агенты. Вот вам еще одна загадка: с какой стати и по чьей наводке Виктор Андреевич так возненавидел украинскую столицу, которая в 2004 году подсадила его в президентское кресло?

Далее логика повествования требует упоминания о феномене «противсихства» и, конечно же, о главном Протывсихе всех времен и народов по фамилии Ющенко В.А. И я на этом подробно останавливаться не стану — этот феномен хорошо проанализирован в статьях Игоря Лосева, поэтому отсылаю читателей к ним.

Зато стоит обратить внимание на событие, которое произошло практически одновременно с визитом Виктора Ющенко во Львов, а именно — выступлением главы политсовета НУ Валентина Наливайченко перед руководством Днепропетровской партийной организации. Как свидетельствует участник заседания (сохраняю особенности письма), «самым шокирующим было сообщение Наливайченко, бывшего председателя СБУ при Ющенко, о том, что все сторонники украинской идеи были освобождены от работы в СБУ».

Кто является сейчас председателем СБУ? Мультимиллионер Хорошковский. Значительное число читателей, наверное, слышали о том, что Табачник, Ежель и Хорошковский — это креатура Кремля, посаженная в эти кресла помимо воли Януковича, не так ли? И кто еще до назначения на эту должность сделал его (в декабре 2006 года) первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, в декабре 2007 года — председателем Государственной таможенной службы, а в январе 2009 года — первым заместителем председателя СБУ? По чьим указаниям Хорошковский тогда сразу начал «чистку» Службы безопасности и очень сомнительные уголовные дела? По указаниям Кремля или Банковой? Или обоих вместе?

И напоследок. Субъективное наблюдение — не более. Никто, кроме Ющенко (точнее, «коллективного Ющенко», то есть Виктора Андреевича и его «любых друзив») не сделал в 2000-х столько для дискредитации всего украинского…

Поэтому закономерно возникает вопрос: так кого на самом деле за всем этим и похожих обстоятельствах следует назвать «самым успешным кремлевским хорошим проектом»?

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 05.07.2011 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода