Отжыг недели от Полемики. Вам шашечки или ехать?

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Вам шашечки или ехать?
Некая международная неправительственная организация под названием Freedom House обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с рекомендацией освободить Дмитрия Табачника от должности министра образования, науки, молодежи и спорта.

Эксперты этой организации  считают, что фигура министра наиболее спорная и конфликтная в украинском правительстве.

Далее заявители подробно указывают Президенту суверенного европейского  государства, какие именно промахи, на их взгляд, совершает министр и почему он не способствует объединению Украины. Всю жвачку пережевывать нет смысла, но отметим, что эксперты сунули свои остро заточенные носы  в каждую щелку и везде нашли то, что они считают неправильным вектором развития украинского образования и ваще — подрывом украинского национального единства.

С трудом удерживаясь, чтобы сразу не напомнить неким экспертам общеизвестный на просторах Вселенной короткий адрес, и проявляя всю доступную мне политкорректность, выскажу все же несколько соображений по поводу наставлений икспердов и онолитегов из государства,  набившего руку в обучении ценностям демократии отсталых туземных народов методом не слишком прицельного бомбометания и безостановочной езды по ушам.  

Для начала —  алаверды для  гуру и наставников. Википедия подсказывает нам, что неправительственная организация  Freedom House  финансируется, «в основном, Государственным департаментом США и Управлением международного развития США (USAID  — US Agency for International Development) ». Видит Бог, я честно старалась учиться логике  у светлых эльфов и  белых атлантических миссионеров, но неправительственная организация, которая финансируется правительством, так и не уложилась в моей туземной картине мира. Поэтому я, со своей стороны, как эксперт и аналитик (ачоне?), тоже обратилась  бы к  Президенту Обаме с рекомендацией  прекратить финансирование неправительственной организации, которая  до изумления упорно и нахально лезет не в свои дела,   из средств американских налогоплательщиков.

Я надеюсь, американские налогоплательщики не будут против того, чтобы я высказывала свои рекомендации их Президенту, так сказать, от нашего стола — вашему столу, раз уж между нами установились такие равноправные доверительные отношения. Меня  смущает и не устраивает, что Президент нашей суверенной страны Виктор Янукович не дал симметричного ответа неким экспертам из Freedom House, а лишь в вялых дипломатических выражениях сдержанно поблагодарил их за внимание. Но я не дипломат, и меня ничто не сдерживает.

Короче, а не пошли бы вы, американские эксперты, аналитики и самопровозглашенные кураторы нашей демократии, и дальше помогать народам Северной Африки устанавливать правильные режимы, раз уж те не возражают, и оставили бы нам головную боль по назначению и увольнению наших министров, а также решение других, более мелких, задач по реформированию нашего образования и всей гуманитарной сферы. Тем более, что в свое время безусловно разрушительные усилия авторитарных и агрессивных ксенофобов Вакарчука и Вовкуна не вызвали ни малейшего напряжения и словоизвержения у экспертов из Freedom House.

Собственно,  я как раз собиралась порассуждать о  реформах системы образования, затеянных Дмитрием Табачником, но не  смогла удержаться от дружественного привета моим любимым коллегам-экспертам. Однако лирическое вступление в тему подзатянулось, и пора переходить собственно к предмету.

Так вот, реформирование системы образования. То, о чем так долго мечтали граждане независимой Украины  и пустозвонили твердили политики, но боялись начать, наконец-то было запущено. Резко, как камень из пращи. Декларировано намерение  положить на лопатки Голиафа в виде неповоротливой,  безмерно раздутой системы, насквозь коррумпированной, как практически все в нашей стране, косной, абсолютно не отвечающей требованиям рынка и возможностям современных информационных технологий.

И — упс! То есть, и — опа!  Рулить этим сложным и потенциально дико конфликтным  процессом  рестайлинга, ребрендинга и апгрейда поручено было Дмитрию Табачнику. Сравнить назначение этой фигуры на пост министра с красной тряпкой на быка — значило бы измельчить проблему до невозможности. Я легко могу представить, как  бык обернется в красную тряпку с ног до головы  и умиленно затихнет, но абсолютно не могу вообразить, чтобы какое бы то ни было  движение Табачника вызвало одобрение или хотя бы тихий нейтралитет нашей нацдемшизы. Даже таблица умножения в его исполнении будет подвергнута публичному остракизму и злобному осмеянию.

Но давайте просто посмотрим, о чем идет речь в реформах. По пунктам. 

Надо ли провести оптимизацию сети заведений среднего образования? Как по мне, вопрос риторический. Если украинские женщины не нарожали учеников столько, чтобы заполнить имеющиеся школы хотя бы на 70%; если содержание каждого ученика  в условиях сильно некомплектных школ стоит в 2-5-10 раз дороже, чем его же содержание в заполненном учебном заведении; если школы, в которых учится 20-100 человек, невозможно оснастить современным оборудованием, потому что страшно затратно — то что остается сделать? Правильно, нужно объединить несколько школ в одну,   укомплектовать ее учителями, компьютерами, наглядными пособиями и прочим фаршем. А какой еще, ума не приложу, выход может быть,?

Ведь если у вас есть тысяча гривен, а содержание вашей 5-комнатной квартиры, доставшейся вам по наследству, обходится вам в 5 тысяч, вы сделаете — что? Напишете в Freedom House? Или продадите большую и купите ту, что вам по силам содержать? Или, на худой конец,  продадите квартиры родителей и съедетесь с ними в одну большую, преодолевая некоторое раздражение и  дискомфорт, но исходя из принципа реальности?

Однако  все было бы слишком просто и постно, если бы под это дело не было подложено бессовестное политиканство националистически ориентированной оппозиции и ее друзей из западных правительственных неправительственных организаций. Возможность сладкого, сочного и жирного пиара шла в руки сама, и критики реформ ею, конечно, воспользовались по полной программе.  Среди закрываемых некомплектных школ оказалась пара украинских. Ну, теория вероятности говорит нам  о том, что если в чашке есть черные и белые фасолины, то, запустив туда руку, мы вытащим, скорее всего, и те, и другие в случайной пропорции. Но что нашим нацдемам теория вероятности, если они и закон всемирного притяжения вертели на среднем пальце?

И что в итоге  услышала мировая прогрессивная общественность? Правильно. Вытеснение украинского языка из образовательного пространства, неутомимая пятая колонна, рука Москвы, злонамеренное украинофобство министра. Хотя министр школы не закрывает, а закрывает их местная власть, исходя из толщины своих тощих бюджетных кошельков. И главную   роль в этом играет не язык обучения, а некомплектность школы и невозможность финансирования обучения  в классах из 5 учащихся.

Пользуясь массовым склерозом населения и возможностями  еженедельного шприцевания мозгов сограждан в телеэфирах, критики действий Табачника стесняются напомнить всем имеющим уши о том, что во время премьерства  Тимошенко в Украине было закрыто 640 школ, что почти в 6 раз превышает количество школ, закрытых новым правительством. Мало того —  395 школ  были  незаконно закрыты в течение всего 4-х месяцев, несмотря на  мораторий, который был принят в декабре 2008 года. При этом правительство Тимошенко не купило ни одного школьного автобуса, который подвозил бы любимых маленьких украинцев к месту обучения. И мало того — школьные и детсадовские здания,  их имущество,  а также земля под ними активным образом отчуждалась.  Напомните мне, кто может, про заявы международных организаций, осуждающие кунштюки той власти. Однако — не было заяв.

Между тем,  в 2010 году нелюбимое икспердами и онолитегами правительство Азарова  приобрело 170 школьных  автобусов, а в этом году купит еще около 250. И 420 детсадов  возобновили свою работу, а при Тимошенко их только закрывали. Так с чего истерики? Табачник не нравится? Ах-ах.

В сфере высшего образования в Украине вообще полная, как бы это помягче сказать… Ежегодно выпускаемые сотнями фальшивых университетов тысячи культурологов, юристов, политологов, экономистов, режиссеров, социологов  с дипломами, место которых, в лучшем случае, — на полочке в сортире. Во-1-х, из-за невероятно низкого качества образования, во-вторых — из-за отсутствия на рынке спроса на специалистов с такими профессиями. И когда яценюки с нотками истерического ахтунга в голосе  волают про безработицу и необходимость открывать новые рабочие места, я не знаю — это проявление глупости, неинформированности или просто наглое манипулирование  сознанием наших впечатлительных сограждан. Ибо вакансий на рынке полно, но это вакансии инженеров, технологов, техников, айтишников, квалифицированных рабочих. Так что должно создавать государство — новые рабочие места для политологов? Их дефицита как-то и сегодня не ощущается. Зачем вообще Украине такое количество образованцев? У нас уже парикмахеры и наращиватели акриловых ногтей учатся в университетах, хотя достаточно учебно-курсового комбината.  Какой в этом смысл? В Чехии, скажем,   лишь 11% населения имеют высшее образования. Где, однако, Чехия, и где — мы…

Так надо оптимизировать сеть высших учебных заведений и государственный заказ на специалистов?  

Затеял Табачник, в полном соответствии с современными стандартами информационного общества   внедрить электронное поступление в университеты. Что плохого, кроме хорошего? Мы ж вроде стремимся примкнуть к цивилизованной семье народов, внедряющих новые компьютерные технологии в образование. Но уже 1 июля поданы судебные иски от абитуриентов КМА (кто б сомневался?),  и прозвучал скорбный вердикт правозащитницы Айвазовской: «Ваше нововведение не прошло проверки первого дня». Ольга, понимаю, отрабатывать гранты нужно, но приложите усилия, добавьте креатива и мозгов, что ж так уныло и глупо?

Впрочем, г-жа Айвазовская ничем не хуже другой грантополучательницы, г-жи Совсун из той же Могилянки. Тот же уровень аргументации, та же степень истеричности.

Зачем, скажите, эти акции возбужденных студентов? К чему эти бесконечные заявы  в международные инстанции? Эти митинги и пикеты? На что нам дипломированные социологи с лицами трагических лузеров за кассами супермаркетов? Зачем нам пустые школы? Когда же  мы станем взрослым обществом,  адекватно воспринимающим суровую реальности декларированного нами же рынка? Когда, наконец, исчезнет бессовестное манипулирование общественным мнением  и вздымание народов на  борьбическую борьбу со здравым смыслом?

Я понимаю, господа, Табачник — не десять баксов, чтобы всем нравиться. К нему может быть сколько угодно претензий. Но клоунада зачем? К чему все эти благоглупости и зажеванные мантры? К чему эта трагическая строка в заяве  Freedom house про то, что Украина требует нострификации (подтверждения) иностранных дипломов? А другие страны не требуют? А украинские специалисты, будь они хоть 7 пядей во лбу, могут быть допущены к профессиональной деятельности в США без подтверждения своих дипломов?

Сколько можно ритуальных заявлений, дурацких инвектив, разыгранных драм? Сколько можно глупых воззваний и вымог?

Реформируйте, Дмитрий Владимирович, караван идет.  Им шашечки, нам —  ехать. 

P.S. Очень хотелось бы, чтобы наши комментаторы отвлеклись от обсуждения личности автора  статьи и  министра Табачника заодно и сосредоточились на плюсах и минусах реформы образования. Ну хотя бы в порядке исключения))

Нюра Н. Берг

Источник: Полемика

  • 74
  • 05.07.2011 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода