Резервация.UA

Читати цю новину російською мовою
Резервация.UA
Сейчас в Украине существуют серьезные проблемы, связанные с нарушениями политических прав и свобод украинцев, сужением независимого информационного пространства, реформами судебной системы и избирательного законодательства.

Системная коррупция, искажение роли парламента и судебной системы, политически мотивированные преследования, пренебрежение замечаниями западных (европейских и американских) коллег о выборочном применении уголовного законодательства  — такой портрет Украины составили сегодня участники экспертных слушаний «Демократия и верховенство права в Украине». Слушания прошли в Киеве в рамках работы Комиссии по стратегическому партнерству между Украиной и США накануне заседания специалистов комиссии «Украина — ЕС», пишет журналист Радио Свобода Богдан Костюк.

К участию в слушаниях организаторы, Национальный институт стратегических исследований и Международный фонд «Возрождение», пригласили экспертов из неправительственного сектора и из государственных институций.
 
Сейчас в Украине существуют серьезные проблемы, связанные с нарушениями политических прав и свобод украинцев, сужением независимого информационного пространства, реформами судебной системы и избирательного законодательства. Действующая власть пренебрегает предложениями оппозиции и независимых аналитических и исследовательских центров, опытом демократических преобразований западных соседок Украины, а диалог на уровне «власть — общество» часто является не чем иным, как имитацией сотрудничества, считают эксперты.
 
Как отметил директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, в государстве имеются интеллектуальный кризис в эшелонах власти, проблемы в отношениях между властью и оппозицией и пассивность общества.
 
«Общественные практики еще не очень развиты в самом обществе. Запрос, который формирует общество, достаточно консервативен, ограничен. Поэтому, возможно, роль общественных организаций должна заключаться не только в том, чтобы стимулировать власть к развитию, к дальнейшим демократическим преобразованиям, но и чтобы идти в народ, предлагать практики, чрезвычайно полезные для самоорганизации снизу», — говорит политолог.
 
СМИ: давление власти и безразличие общества
 
Организовать общество для защиты своих прав и свобод — одна из задач СМИ. Но в Украине наблюдается давление на информационное поле со стороны власти и касательных к ней владельцев украинских СМИ.
 
Об этом говорили руководитель проекта «Телекритика» Наталья Лигачева и журналист Сергей Рахманин, который также отметил четыре проблемы украинских средств информации.
 
«Первая проблема украинского медиапространства заключается в отсутствии четких, прозрачных правил игры. Вторая проблема заключается в отсутствии соответствующей культуры отечественной журналистики. Третья проблема непосредственно связана со второй — это довольно низкий профессиональный уровень образования журналистов. И четвертая проблема — это определенное отчаяние, определенный раздор в обществе, который привел к тому, что отсутствуют как спрос, так и предложение на свободу слова! — Заявил журналист.
 
Резервация или евроинтеграция?
 
Киевский политолог Игорь Жданов считает, что действующая власть не способна реформировать страну по европейским и американским стандартам.
 
«Предыдущая власть не смогла провести до конца демократические реформы, так и начался «откат». Потому что нынешняя власть не очень понимает в демократических процедурах и генетически не воспринимает открытость, прозрачность и т.д.. Задача граждан состоит в самоорганизации, чтобы создать для власти такие условия, когда она будет вынуждена играть по демократическим правилам», — говорит специалист.
 
Участники нынешних слушаний разработали рекомендации для действующей власти, которые переданы в Администрацию Президента и правительство Украины. Среди них — предложение закрыть все политически мотивированные уголовные дела, пересмотреть предложенный президентской командой избирательный законопроект и переделать его в соответствии с европейскими демократическими стандартами; привлечь независимых украинских и западных специалистов к разработке закона «Об общественном вещании» и Избирательного кодекса и т.п.
 
Услышит ли власть общественные предложения, или пропасть между властью и обществом вырастет, станет ясно ближе к парламентским выборам 2012 года, считают эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 08.07.2011 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода