Президент подводит итоги ЭГЕ 2011

Читати цю новину російською мовою
Президент подводит итоги ЭГЕ 2011
В 2011 году стало понятно, что система ЕГЭ полностью изжила себя. Количество нарушений и случаев мошенничества поражает воображение. Почему власти ведут себя так лояльно, и что ожидает российскую систему образования в будущем?

Как мы помним, на заседании Общественного совета Минобрнауки Президент России Дмитрий Медведев выразил серьезную обеспокоенность судьбой ЕГЭ. В частности он заявил, что многочисленные нарушения, которые были выявлены в этом году, являются системной проблемой и требуют немедленной реакции властей. Президент потребовал от министра образования Андрея Фурсенко принять соответствующие меры по поводу совершенствования процедуры сдачи государственных экзаменов и даже намекнул ему на возможность увольнения, если все недочеты не будут исправлены.

Ситуация эта, мягко говоря, удивляет абсурдностью происходящего. О том, что ЕГЭ из года в год будет радовать нас новыми скандалами, говорилось еще в 2009 году на Всероссийском педагогическом форуме. Тогда его участники прямо заявили о том, что работа приемных комиссий не выдерживает никакой критики. Учителя, практически не скрываясь, подходят к определенным выпускникам и подсказывают им правильные ответы или же забирают тестовые бланки, а в конце экзамена приносят их уже заполненными. По итогам форума была составлена и отправлена властям резолюция, в которой говорилось о начинающемся крахе системы образования страны. Как всегда, выводы специалистов прошли мимо ушей сильных мира всего и вызвали лишь небольшой резонанс в сети Интернет.

Итоги ЕГЭ 2011 года подтвердили правильность прогнозов, которые были сделаны более 2 лет назад. В настоящее время российское образование находится в крайне тяжелом положении и виноваты в этой не финансовые потрясения или нехватка финансирования, а недальновидная и неразумная политика Министерства образования, которое закрывает глаза на происходящие безобразия. В этом году было выявлено несколько резонансных случаев мошенничества, включая и факт того, что в некоторых школах экзамены за школьников сдавали студенты ВУЗов. Это, конечно, хорошо, но против нескольких раскрытых афер стоят тысячи тщательно скрываемых нарушений.

Сколько будет продолжать этот экзаменационный беспредел? Вопрос очень сложный. Как известно, действительно талантливые, способные и ответственные люди не стремятся идти на свободные вакансии в школах из-за мизерной зарплаты. Как результат, учебные заведения зачастую берут в штат всех без исключения желающих. Такая неразборчивая кадровая политика приводит к росту коррупции и подрывает веру в светлое будущее России. Впрочем, это вина даже не директоров школ (у них просто нет другого выхода, детей-то нужно как-то учить), а все того же Министерства образования и вышестоящих властей, которые своими действиями все больше убеждают население в том, что они работают против своей страны.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 11.07.2011 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода