Америка нашла себе работу

Читати цю новину російською мовою
Америка нашла себе работу
Последние данные о динамике занятости в Соединенных Штатах имеет прямые последствия для глобальных финансовых рынков, в частности, и для украинского фондового рынка, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Последние данные о динамике занятости в Соединенных Штатах имеет прямые последствия для глобальных финансовых рынков, в частности, и для украинского фондового рынка, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Если синхронное падение стоимости акций на всех мировых площадках в пятницу в 15:30 по киевскому времени — это уже история, то те выводы, которые сделают инвесторы, определят дальнейшую динамику рынков.

Хотя Украина далеко от эпицентра событий, однако она вполне испытывает влияние зарубежных площадок. В этих условиях украинским инвесторам крайне важно не сделать некорректных выводов. Что изменилось после 15:30 8 июля 2011?

Во-первых, импульс роста на мировых рынках акций, зародившееся в начале июля, как и полоса публикации неожиданно-сильных экономических данных, иссякли.

Во-вторых, и именно на этом делает ударение пресса, восстановление экономики США снова под вопросом, по крайней мере возможность экономики генерировать новые рабочие места без притворства к стимулирующих мер. Что практического следует из этих двух тезисов?

Означает слабость рынка труда США, что рынок ошибся, сделав ставку на ускорение темпов экономического роста в Штатах, и рост стоимости акций за прошедшие недели — это лишь досадное недоразумение, которое будет нивелировано? Нет, не значит, и тому есть две причины.

Во-первых, для инвесторов речь шла лишь о том, что замедление экономической активности уже не будет таким драматичным, как в начале июня, хотя и улучшения ожидать рано.

Во-вторых, экономические новости уже отыграны рынком, и дальнейшую динамику определят результаты сезона в квартальных отчетах.

Что же тогда с тезисом о том, что экономика США не будет расти без новых стимулов? Это должно означать, что рынкам рисковых активов не удастся демонстрировать позитивную динамику во втором полугодии 2011 года или же придется ждать начала программы количественного смягчения?

К сожалению для пессимистов и на радость оптимистам, такой тезис тоже не соответствует действительности. Как аргумент в пользу этого утверждения следует вернуться на восемь месяцев назад, в декабрь 2010 года.

Сейчас на рынке труда Соединенных Штатов похожая ситуация и то же понимание и те же аргументы против сценариев экономических армагеддон. Проблемы рынка труда США и последствия для динамики финансовых рынков лежат не в плоскости слабости рынка труда, а в плоскости периодически высоких ожиданий инвесторов.

Экономика США переваривает последствия «балансовой рецессии» — необходимость сокращения долгов населения. Это означает перманентную слабость внутреннего спроса, слабость секторов, ориентированных на потребление, и нетрадиционно низкие темпы создания рабочих мест, несмотря на стабильный рост других секторов.

Ситуацию также осложняет структурность американской безработицы, ведь несколько миллионов рабочих мест в строительстве, задается, потеряны навсегда, и рабочим придется переучиваться.

Следовательно, низкие темпы создания рабочих мест в США ожидаемые. Экономика будет расти медленно, так же медленно снижаться и уровень безработицы.

Это последствия преодоления «балансовой рецессии». Это было справедливо два года назад, это справедливо и сейчас. Эту тенденцию не остановило ни экономическое восстановление, ни роста стоимости рисковых активов. Как известно, история повторяется.

История является хорошим учителем. Остается надеяться, что прямые параллели с событиями восьмимесячной давности позволят посмотреть на ситуацию со стороны, вырвавшись за ограничения, которые всегда создает интенсивный информационный фон.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 13.07.2011 05:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода