Суд решил, что Юра Енакиевский — не криминальный авторитет
Читати цю новину російською мовоюВчера Дарницкий районный суд Киева признал не соответствующей действительности информацию о преступном прошлом народного депутата от Партия регионов Юрия Иванющенко.
Дарницкий районный суд Киева вчера рассмотрел иск народного депутата Юрия Иванющенко (который известен также как Юра Енакиевский) к журналисту Станиславу Речинскому, сообщает «Коммерсантъ-Украина».
Поводом для судебного разбирательства стала статья Речинского под названием «В окружении президента Украины главную роль играют олигархи с уголовным прошлым — Фирташ и Иванющенко», опубликованная на сайте ord-ua.com.
В этом материале журналист приводит копию справки, якобы составленной 16 ноября 2006 года начальником главного разведывательного управления генерального штаба Российской Федерации генералом Корабельниковым на имя президента РФ Владимира Путина. В справке указывается, что в России наблюдается негативная тенденция — специалисты спецназа, увольняющиеся с воинской службы, начинают сотрудничать с криминальными группами.
«Особую социальную опасность представляет формирование специализированных бригад киллеров, которые дислоцируются на сопредельной территории с Российской Федерацией», — отмечается в приведенном документе.
Одним из руководителей таких «бригад» был назван Юрий Иванющенко.
«По оперативным данным, этой преступной группировкой было совершено более 40 заказных убийств, которые заказывались непосредственно через Иванющенко», — говорилось в справке.
Суд вчера признал эту информацию не соответствующей действительности и унижающей честь и достоинство Юрия Иванющенко. Помимо этого, суд обязал Станислава Речинского в течение месяца опровергнуть распространенную им информацию и в этот же срок удалить с сайта материал, ставший предметом судебного иска.
Ранее экс-глава МВД Юрий Луценко заявлял, что у него есть документы, которые подтверждают, будто Юрий Иванющенко был «небольшим, но криминальным авторитетом» в Донецкой области. Луценко также заявлял, что в Украине стала действовать система «смотрящих» за областями. Об этом сообщал сайт NEWSru.ua. «Избирается один из криминальных авторитетов, который отвечает за крышевание бизнеса. У них есть лидер во всеукраинском масштабе, которого зовут Юра Енакиевский», — сказал тогда Луценко.
Источник: Власти.нет
- 101
- 12.07.2011 08:57
Коментарі до цієї новини: