Партия Ющенко пытается объединить оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Партия Ющенко пытается объединить оппозицию
«Наша Украина» пригласила в гости коллег по лагерю. Звали 17 партий — пришло 8. Позвали и Тимошенко. Но она также проигнорировала встречу. Не пришел на собрание и глава «Нашей Украины» Виктор Ющенко…

Парламентские выборы в Украине пройдут только в следующем году, но политические силы уже сейчас начали готовиться к предстоящей кампании. Вчера «Наша Украина» инициировала встречу оппозиционных сил. Приглашали 17 партий, пришли 8. Звали и Тимошенко. Но она проигнорировала встречу.

«Думаю, дело — в судебных заседаниях. Из-за занятости она не имеет возможности прийти. Ее сила и на предыдущих консультациях в Раде имела очень низкое представительство, даже замглавы партии не явился, — пояснил «Комсомольской правде в Украине» глава Партии защитников отечества Юрий Кармазин. — Но мы ее все равно ждем. Нужно начать с чистого листа — демократическая оппозиция не может рассредоточивать силы, игра в гетманство дорого стоит Украине».

Впрочем, проигнорировал собрание оппозиционеров и глава «Нашей Украины» Виктор Ющенко. Он якобы находится в командировке.

«Наша Украина» сегодня не в том состоянии, чтобы по ее инициативе собирались оппозиционные силы, более рейтинговые представители. Во-вторых, многие считают, что это искусственная инициатива и не является актуальной сегодня», — считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Сегодня задача оппозиции — защитить правосудие. Нравится Тимошенко кому-то или нет, нужно сегодня защитить ее от правового произвола, а потом нужно разбираться права она или нет», — добавил политолог.

Ранее  председатель исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук сообщил, что экс-президент Виктор Ющенко не пойдет на парламентские выборы по партийному списку. По его словам, на политсовете партии  было принято решение о том, что члены партии, которые на протяжении 2005-2010 годов занимали руководящие должности в органах исполнительной власти, не могут быть избраны по партийным спискам. Это касается и экс-президента Виктора Ющенко.

«Когда мы говорим о принципах, в принципах нет фамилий и должностей. Принципы есть относительно всех членов партии, и руководства партии, и также экс-президента Ющенко», — сказал Бондарчук.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 13.07.2011 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода