Западные СМИ: Янукович ведет Украину в Европу

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ: Янукович ведет Украину в Европу
Несмотря на очевидные проблемы со свободой слова и демократией, нынешний режим в Украине укрепляет отношения с ЕС. Янукович мечтает о том, чтобы его помнили как человека, который привел Украину в Европу.

Заведующий кафедрой международных отношений Университета Лихай (США) профессор Раджан Менон побывал в июне в составе делегации фонда Маршала в Украине и написал во влиятельном журнале Foreign Policy статью под названием «Прощай, Россия».

Под этим символическим лозунгом автор имеет в виду, прежде всего, то, что первый свой ​​визит президент Украины Виктор Янукович совершил в Брюссель не просто так, а потому что якобы «не любит Путина и мечтает о том, чтобы его восхваляли и помнили как человека, который привел Украину в Европу».

Вступление в Таможенный союз, как выразился один киевский дипломат, «сведет его до роли губернатора одной из российских провинций», — говорится в статье. Украинские олигархи боятся, что их слопают российские. «Пусть ныне у руля на Украине стоят не демократы, но они и не дураки», — замечает Раджан Менон.

Впрочем, замечает Менон, западная пресса в целом правильно критикует власть в Киеве за ту авторитарную картину, которую она творит с усилением давления на демократию.

Профессор из США также удивлен слабостью украинской оппозиции, которая не способна почему-то превратить довольно шаткие судебные обвинения в Печерском суде против одного из ее лидеров «в ту тему, которая бы мобилизовала людей на открытые протесты».

Автор анализа констатирует, что Януковичу не удается договориться с Россией по благоприятной цене на газ и Киев придерживается стратегического выбора на европейскую интеграцию и планирует до конца 2011 года заключить с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.

«Страна сегодня делает выбор, который определит ее будущую траекторию движения — а также траекторию Европы. Американцы сегодня говорят, что поездка Никсона в Китай изменила мир. То же самое украинцы смогут когда-нибудь сказать о поездке Януковича в Брюссель», — резюмирует автор.

 

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 13.07.2011 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода