Австрия: ряды сторонников реформ в Католической Церкви пополняются новыми священниками

Читати цю новину російською мовою
Австрия: ряды сторонников реформ в Католической Церкви пополняются новыми священниками
Более 300 священников Католической Церкви в Австрии (общее число священников в стране — 4200 чел.) взяли на себя обязательство принять участие в «Aufruf Zum Ungehorsam» («Призыв к неповиновению») …

Более 300 священников Католической Церкви в Австрии (общее число священников в стране —  4200 чел.) взяли на себя обязательство принять участие в «Aufruf Zum Ungehorsam» («Призыв к неповиновению») — инициативе, выдвинутой в июне этого года, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на CWN.

Активисты «Призыва к Неповиновению» в своем программном документе объясняют свои действия «отказом Рима от давно назревшей реформы Церкви и бездействием епископов».

Священники, которые поддерживают данную инициативу, дали обет молиться о реформе Католической Церкви на каждой Литургии. Они также приняли решение не отказывать в Евхаристии всем «верующим доброй воли», в том числе — не-католикам и тем, кто вступил в повторный брак вне Католической Церкви.

В числе предлагаемых клириками-реформаторами мер — призыв прекратить совершать более одной Мессы по воскресеньям и праздникам, а также проведение «Литургий Слова», которые могли бы совершаться мирским чином,  без священников, но с совершением Причастия ранее освященными Дарами. По мнению сторонников этой инициативы, она позволила бы избежать как нехватки священников, так и их чрезмерной литургической загруженности, и освободила бы время для пастырской работы.

Реформаторы призывают к отмене тех канонических норм, существующих в Католической Церкви, которые ограничивают произнесение проповеди клириками. Они также призвали противостоять слиянию и укрупнению приходов, настаивая на том, что каждый приход должен иметь своего лидера, «будь то мужчина или  женщина».

Священники-сторонники модернистской реформы также требуют признания возможности рукоположения в священный сан не только женатых мужчин, но и женщин.

“«Призыв к неповиновению» потряс меня», — заявил кардинал Кристоф Шенборн, архиепископ Венский в своем послании к клиру от 7 июля. При этом прелат напомнил, что священники добровольно давали обет послушания своему епископу при посвящении в сан. Кардинал в этой связи вопросил своих клириков: «Могу ли я рассчитывать на вас?»

«Христианское послушания является школой свободы», — добавил кардинал. «Речь идет о его конкретных проявлениях в жизни, о чем мы молимся каждый раз, когда читаем «Отче наш» и просим Бога явить Свою волю на небе и на земле. Это конкретизируется в религиозном послушании Папе и епископам», — напомнил Кристоф Шенборн.

Те же, кто действительно по совести считают, что они не должны подчиняться иерархии, и что Рим находится на ложном пути и серьезно противоречит воле Божией, должны отойти и не следовать более по жизни вместе с Римско-католической Церковью, отметил кардинал. «Я верю и надеюсь, однако, что этот крайний случай будет иметь место не здесь», — отметил архиепископ Венский.

«Тот, кто отказывается от принципа послушания, расторгает единство», — продолжил кардинал, пообещав встретиться с лидерами инициативы и указать на его наиболее вопиющие несоответствия учению Церкви, прежде всего такие, как «беспоповская» Евхаристия.

Веб-сайт новой инициативной группы клириков-сторонников реформы зарегистрирован на имя священника Ханса Бенсдорпа (Hans Bensdorp), который до 2010 г. являлся приходским священником церкви Святого Розария в Хетцендорфе (Hetzendorf) в составе архиепископии Вены.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 14.07.2011 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода