Партия регионов навязывает свои правила выборов в Верховную Раду

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов навязывает свои правила выборов в Верховную Раду
Все прекрасно понимают, что власть стремится к неограниченной возможности грабить страну до победного конца. И любые попытки прикрываться фиговым листком демократичности могут вызывать лишь саркастическую ухмылку.

На веб-сайте Министерства юстиции появился доработанный проект закона, по которому будут проходить выборы в Верховную Раду осенью 2012 года.

Как известно, ранее свое участие в рабочей группе, работавшей над законопроектом, приостановили Национальный демократический институт (NDI) и Международный республиканский институт ( IRI). Причина – в полном игнорировании властью рекомендаций этих авторитетных международных институтов, пишет Kyiv Post.

Нововведения в законопроекте, в частности, предусматривают: проведение выборов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, повышение проходного барьера с 3% до 5% и запрещение участия в выборах блоков политических партий. 

Кроме того, из бюллетеней для голосования исключена графа «Против всех». 

По свидетельству большинства экспертов, новый закон в предложенной редакции оставляет возможность прохождения в парламент только трем-четырем крупным партиям, блокируя таким образом большинство конкурентов Партии регионов и при этом не давая им возможности объединяться в блоки. 

Законопроект также лишает протестный электорат, в настоящее время превышающий 10%, возможности выразить свою позицию. Вполне вероятно, что такая дискриминация может вызвать массовые гражданские протесты. А попытка власти установить тотальный контроль над избранием половины состава парламента в мажоритарных округах будет означать окончательную смерть украинского парламентаризма, что на данном историческом этапе может иметь для украинской демократии фатальные последствия.

Красные флаги в День победы… Махинации с законом, имеющие целью обеспечение однопартийного господства. 

Что дальше? 

Нам предложат спеть гимн Советского Союза? Очевидно, власть считает народ биомассой, а цивилизованный мир – дураками, полагая, будто никто не видит и не понимает ее отчаянных попыток любой ценой удержать власть в своих руках, и веря при этом, что ей все сойдет из рук? 

Конечно, все прекрасно понимают, что власть стремится к неограниченной возможности грабить страну до победного конца. И любые попытки прикрываться фиговым листком демократичности могут вызывать лишь саркастическую ухмылку.

Переворот – это переворот, не важно, осуществляется ли он грубо с применением силы или «тихой сапой» – постепенным изменением законодательства. К тому же, следует поставить вопрос ребром: кто будет голосовать на этих псевдовыборах, если сознательную часть избирателей лишают даже права сказать «нет» всей той циничной лжи, которая скрывается за несколькими разноцветными партийными вывесками?

Очевидно, результаты выборов тоже «нарисуют» в коридорах власти. Если так, то зачем тратить деньги на проведение выборов? Только потому, что уже и на эту графу бюджетных расходов какие-то циничные дельцы от власти уже расписали собственную смету? Лишить нас права сказать «нет» и фальсифицировать результаты с помощью бюллетеней, по которым не придет голосовать протестный электорат – цель вполне понятная любому украинцу вне зависимости от политических предпочтений.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 14.07.2011 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода