Львовщина «поблагодарила» русского мецената за раритетную икону

Читати цю новину російською мовою
Львовщина «поблагодарила» русского мецената за раритетную икону
Раритетная икона «Покрова Богородицы» (1560г.), украденная еще в далеком советском 84-ом году, возвратилась во Львов. Сегодня ее выставили на всеобщее обозрение в Национальном музее во Львове.

Львовский облсовет на своей сессии рассмотрел вопрос о вынесении благодарности российскому меценату Игорю Возякову, который передал в музей Львова раритетную икону. Об этом сообщил корреспондент «Полемики».

Раритетная икона «Покрова Богородицы» (1560г.), украденная еще в далеком советском 84-ом году, возвратилась во Львов. Сегодня ее выставили на всеобщее обозрение в Национальном музее во Львове. Кто ее так дерзко украл — неизвестно. Но известно, кто возвратил. Это известный российский коллекционер, директор московского «Дома иконы» Игорь Возяков.

Возяков купил икону в одной из стран Европы для формирования коллекции нового московского музея «Дом Иконы».

Чем именно руководствовался коллекционер, отдавая Украине этот шедевр искусства, оценочная стоимость которого составляет около $350 тыс., можно лишь предполагать. Но то, что этот поступок  войдет в историю украинской культуры — без сомнения. 

Сам Возяков так объясняет свой жест: «Когда мы купили икону для нашего музея «Дом икон», то сразу обратили внимание, что она хранилась не в храме, а в музее — сзади был затертый инвентарный номер. Специалисты долго пытались выяснить, откуда она, но это заняло несколько лет, после чего мы сразу решили отдать икону законным владельцам».

Ложная благодарность

По инициативе Партии регионов,  Львовский облсовет, состоящий в основном из откровенных русофобов, решил рассмотреть вопрос о благодарности.

Но даже такой, казалось бы, благородный поступок коллекционера вызвал целую бурю негативных эмоций среди праворадикалов облсовета, и лишь из-за того, что инициатором его стал русский.

Особенно возмутились лидеры «Свободы» Олег Тягнибок и Ирина Фарион, которые рефлекторно реагируют на слово «русский», как бык на красное (кстати на красное они реагируют так же как и он).

«Еще москалям зад полижите», — воскликнул в ярости О.Тягнибок.

Несмотря на это, облсовет все-таки включил этот вопрос на рассмотрение, но принял со своими существенными поправками, после которых благодарность скорее напоминала одолжение или укор.  

В частности, Ирина Фарион нашла нецелесообразным называть поступок Игоря Возякова «жестом благородным». По ее мнению, это лишь «жест адекватный». «Не может быть в коллекции порядочного коллекционера краденых картин», — высказалась она.

Также в тексте нигде не указывается настоящая культурная ценность картины, ее дата написания.

В итоге «Благодарность» облсовета, оформленная как обращение к гражданам,  звучит как спасибо за подаренную картинку, купленную на привозе.   

Справка

«Покрова Богородицы» — это одна из 23 икон, похищенных в 1984 году с Армянского собора, где было музейное фондохранилище Национального музея во Львове. Похитителей быстро поймали, но большую половину преступно присвоенного уже было потеряно — иконы разошлись по зарубежным коллекциям. В воров изъяли 9 памятников сакральной живописи, а позднее еще некоторые всплывали на иностранных аукционах или в частных коллекциях и тоже возвращались.

«Покрова Богородицы» принадлежит кисти маляра икон Димитрию, чье наследие на сегодня насчитывает 10 произведений. Образ сам по себе является эксклюзивом, поскольку относится к работам со специфической украинской иконографией этого сюжета, не присущей другим народам византийской сферы влияния.

Александр Войтович

Источник: Полемика

  • 196
  • 15.07.2011 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода