В ближайшие дни Рада получит законопроект о рынке земли

Читати цю новину російською мовою
В ближайшие дни Рада получит законопроект о рынке земли
Об этом заявил первый заместитель Государственного агентства земельных ресурсов Артем Кадомский, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Закон о рынке земли в ближайшие дни будет внесен в парламент.

Об этом заявил первый заместитель Государственного агентства земельных ресурсов Артем Кадомский, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

«Закон о рынке земли идет как правительственный закон. Он согласован с Кабмином и в ближайшие дни будет внесен в Верховную раду», — сказал он.

По словам Кадомского, будут приложены все усилия для того, чтобы депутаты рассмотрели и приняли этот законопроект в первом и втором чтении до конца 2011 года.

В продолжение темы он отметил, что иностранцы не смогут скупать украинские земли сельскохозяйственного назначения — соответствующая норма будет зафиксирована в документе.

«Конечно, в законе о рынке земли предусмотрено, что не смогут покупать землю сельскохозяйственного назначения ни зарубежные граждане, ни зарубежные юридические лица», — отметил представитель ведомства.

По его словам, такое право будут иметь исключительно граждане Украины, а именно, физические лица, фермеры и государство.

Комментируя только что принятый законопроект о земельном кадастре, Кадомский подчеркнул, что подлинность информации, которая будет храниться в нем, гарантируется.

«Поскольку кадастр строится как система едина, защищена, то мы можем гарантировать подлинность той информации, которая там будет храниться», — отметил он.

По словам чиновника, любой гражданин в любой момент сможет получить выписку из государственного земельного кадастра, в том числе и с помощью средств электронной связи.

Как сообщалось, 7 июля Верховная рада приняла законопроект о земельном кадастре в первом чтении.

Документ предусматривает, что внесение сведений о земельных участках осуществляется государственным кадастровым регистратором.

Законопроектом также определен перечень документации по землеустройству и оценке земель, служащих основанием для внесения данных в государственный земельный кадастр.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 16.07.2011 21:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода