Меняю парад на дворец возле моря. Спросить Януковича

Читати цю новину російською мовою
Меняю парад на дворец возле моря. Спросить Януковича
Военных парадов в честь 20-й годовщины Независимости не будет. Указ об этом подписал президент Виктор Янукович.

Как говорится в сообщении президентской пресс-службы, средства, которые должны были пойти на проведение парадов, а также на установку памятного знака, будут использованы «на социальную защиту населения»

Парад и установка памятного знака — лишь два из восемнадцати видов праздничных мероприятий, описанных в указе Януковича еще от 1 ноября 2010 года. Тогда гарант приказал отпраздновать 20-летие Независимости парадами в Киеве, городах-героях и некоторых других городах, вспоминает в своей статье, опубликованной на Украинском тиждне Александр Михельсон. Кроме парадов и установки юбилейного знака, тот указ предусматривает также выпуск юбилейных монет, конвертов и марок, традиционные возложения цветов и «научно-практические конференции», различные другие мероприятия.

Среди последних есть такие полезные, как «издание антологии украинской литературы от древнейших времен до современности». И такие интересные, как 20-й годовщины «основания института президентства в Украине».

Надо понимать так, что институт президентства для Украины — вещь не менее важная, чем государственная независимость как таковая. Но вернемся к сенсационному решение о параде.

Понятно, что военные парады в столице и других городах — это самая затратная часть празднований. Но также понятно, что, в отличие от выпуска литературных антологий, марок и монет, это — единственное подлинно массовое зрелище. Собственно то, что в значительной мере делает праздник праздником.

Поэтому будет очень интересно увидеть, куда именно и на какую такую «социальную защиту» пустит правительство сэкономленные деньги. Пока же смысл сообщений об экономии выглядит однозначно: «поставить на место» патриотов, которые неизбежно заговорят об очередном проявлении укранофобии режима.

Они тут треплют о парадах, а пенсионерам на жизнь не хватает! Таким, с вариациями, будет главный мессидж спикеров от власти, чей пропагандистский бронепоезд в минуты, когда я пишу эти строки, уже набирает скорость на выезде с запасной колеи.

В этом отношении отмена парадов ко Дню Независимости может быть своего рода «сиквелом» пресловутого весеннего решения о красныч флагах. Однако, как и большинство сиквелов, оно хуже даже такого оригинала.

Во-первых, любой сознательный  гражданин не может не удивиться: если у нас, как уверяют власти, жизнь постоянно улучшается — медленно, но постоянно — то каким боком за полтора месяца до Дня независимости возникла насущная необходимость экономить на давно запланированном празднике?

Во-вторых, многие граждане вспомнят, что 9 мая полномасштабных парадов также не было. И официально это тоже мотивировалось необходимостью беречь государственный бюджет. Однако не менее официально сообщалось, что вместо парадов по поводу «некруглой» даты завершения войны большие военные парады готовятся к круглой дате 20-летия Независимости Украины.

Об этом заявляло Минобороны устами спиврбитника своей пресс-службы Дмитрия Гуцуляка. Этими же словами успокаивал жителей города-героя Одессы тамошний губернатор Эдуард Матвийчук.

Но самое главное — это три. То есть — о какой именно экономии идет речь.

В мае все СМИ обошло сообщение о том, что министр обороны Ежель попросил у Кабмина на проведение военных парадов ко Дню Независимости рекордную за все время независимости сумму — 320 миллионов гривен.

Однако вскоре СМИ сообщили и о том, что министр получил от экономного правительства отпор. Последняя цифра «парадных» расходов, которая официально звучала из уст представителей правительства, составляла 56 миллионов гривен. Хотя при этом не уточнялось, речь идет только о параде в Киеве, или парадах по всей стране вообще.

В любом случае, чиновники уверяли, что будут пытаться уменьшить эту сумму. Но главное даже не в этом, а в том, что 56 миллионов на единственное действительно масштабное мероприятие по случаю юбилея Украины бледнеют рядом с расходами власти на себя, любимую.

Так, не далее чем 13 июля стало известно, что на ремонт и реконструкцию президентских дач, а также строительство двух вертолетных площадок на территориях резиденций гаранта в Крыму, из казны пойдет 152,3 млн.

Интересно, что подряды на эти работы получили… все тоже Минобороны. На неконкурсний основе, чтобы вы не сомневались.

Трудно удержаться от ехидного замечания, что теперь ведомству господина Ежеля парад и действительно не нужен — ведь оно уже получило доступ к освоению еще больших бюджетных благ. Причем, в отличие от расходов на парад, расходы на улучшение президентского комфорта общественности проконтролировать будет гораздо труднее.

Любая попытка выяснить, целевым ли образом используются полтораста миллионов, натолкнется на «объяснение» о том, что резиденции Януковича являются режимными объектами, а значит, информация об этом должна держаться в секрете.

Конечно, это будет незаконно — однако эффективно. По крайней мере, с точки зрения тех, кто этими средствами будет распоряжаться.

Возможно, у президента Януковича, или кто там принимает решения о назначении и отмене парадов, и действительно надеются обмануть полстраны сказочкой об «усилении социальной защиты», а вторые пол-страны — отвлечь вечной, как сама Украина, дискуссией про антигосударственный режим. Однако уже упомянутое 9 мая многих многому научила. И не факт, что народ на интернет-форумах и кухнях будет обсуждать идейные противоречия, а не странный способ власти «экономить» на государстве, одновременно совершенно не экономя на себе.

Во всей этой ситуации, впрочем, есть один относительно положительный момент: решение Януквича ярко показало, что ни о каком авторитарном, или, тем более, «диктаторском» режиме в Украине Януковича речи е идет и близко.

«Авторитарный» — это от слова «авторитет». Любой авторитарный режим, не говоря уже о диктатуре, делает все для повышения авторитета государства — пусть даже фальшивого — ибо любой авторитарный режим пытается приписать этот авторитет себе. И поэтому все диктатуры любят парады, и не жалеют денег на великодержавный шик.

А вот Виктор Янукович, как видим, этим не страдает. Чисто конкретные резиденции этого человека интересуют неизмеримо больше, чем абстрактный авторитаризм.

 

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 18.07.2011 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода