Долговой кризис в зоне евро: Италия в шаге от пропасти?

Читати цю новину російською мовою
Долговой кризис в зоне евро: Италия в шаге от пропасти?
За последнюю неделю тучи долгового кризиса еврозоны нависли над Италией. За чрезмерно большой государственный долг по странам пристально наблюдают МВФ и Евросоюз

За последнюю неделю тучи долгового кризиса еврозоны нависли над Италией. За чрезмерно большой государственный долг по странам пристально наблюдают МВФ и Евросоюз, ведь в случае неспособности рассчитываться с долгами Рим должен будет просить их финансовой поддержки.
С целью сократить дефицит бюджета парламент Италии за считанные дни одобрил правительственную программу строгой экономии: в четверг она прошла верхнюю палату, Сенат, в пятницу — нижнюю Палату депутатов, и уже через несколько часов, поздно вечером в пятницу, этот документ подписал президент Джорджо Наполитано. Документ предусматривает сбережения 48000000000 евро в течение трех лет — в дополнение к 25 миллиардов, которые должны сэкономить меры, принятые в прошлом году.
Уменьшить бюджет страны на 70 миллиардов евро к 2014 году — такое сверхзадача поставил правительство Италии. Министр экономики Джулио Тремонти, инициатор резкого сбережения, надеется через три года лишиться бюджетного дефицита, который достигает 3,9 процента от ВВП страны.
 
Этот показатель считается одним из самых высоких в государствах еврозоны. Огромный также и государственный долг Италии, что составляет 120 процентов от ВВП.
 
Как предполагают мировые инвесторы и финансисты, такой долговое бремя может оказаться непосильным для третьей крупнейшей экономики еврозоны, и как следствие — ее постигнет судьба Греции, Португалии и Ирландии.
 
Сокращение обойдутся дорого населению
 
Опасения усилились на прошлой неделе после стремительного падения итальянских фондовых индексов и распродажи итальянских активов. Именно поэтому интернет Италии настаивал на скорейшем принятии мер бюджетной экономии, ведь накануне поступило и предупреждение от МВФ.
 
«Мы все вместе оказались перед дилеммой и драмой евро и в целом Европы: или идем вперед, или идем на дно без лишних иллюзий на самостоятельный спасение. Это подобно ситуации на «Титанике»: никто не гарантирует спасения даже пассажирам первого класса », — заявил министр Тремонти, представляя законопроект в Сенате.
 
Бюджетные сокращения предусматривают, среди прочего, и многочисленные ограничения налоговых льгот для населения или введения дополнительной оплаты за медицинские услуги. По выводам экономистов, строгая экономия ложится тяжелым бременем на плечи итальянцев, которые и так платят высокие налоги по сравнению с другими гражданами ЕС. Рядовому итальянской семье в течение двух лет придется заплатить налогов на 1 тысячу евро больше — столько будут стоить новые бюджетные сокращения, запланированные правительством на 2013 и 2014 годы.
 
Призрачные перспективы
 
Оппозиционные силы в парламенте неохотно, а таки поддерживают предложения правительства, хотя и продолжают требовать отставки кабинета министров Сильвио Берлускони.
 
Член левоцентристской партии «Италия ценностей» Феличе Белисарио заявил: «Наша партия не поддерживает принятой программы бюджетной экономии, потому что она несправедлива, существенно сокращает различные социальные выплаты и не урезает расходы на политику. Надеемся лишь, что это поможет успокоить мировые финансовые рынки ».
 
Кроме итальянского финансового затруднения, мировые рынки и обозреватели-эксперты обеспокоены и политической ситуацией на Апеннинах. Во-первых, роль премьер-министра Сильвио Берлускони сейчас ослаблена и зависит от его союзников из националистической партии «Северная лига». А во-вторых, между Берлускони и министром экономики Тремонти возникли трения и споры относительно экономической программы Кабмина.
 
Все эти факторы на фоне слабого экономического роста свидетельствуют, что Италия оказалась на краю пропасти. Под таким заголовком вышел на днях британский еженедельник Economist. Как отмечает авторитетное издание, Италия всерьез рискует потерять контроль над своим государственным долгом. Перспективы на его урегулирование неясны, так как пока в ЕС существуют разногласия и противоречия относительно того, как облегчить долговое бремя Греции.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 19.07.2011 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода