Путь Ильича

Читати цю новину російською мовою
Путь Ильича
Знаменитое Ленинское танго – «Шаг вперед, два назад» – многих в свое время заставляло недоумевать и в результате проигрывать. Так или иначе политика вождя себя оправдывала – в смысле эффективности борьбы за власть конечно.

В преддверии новых выборов впору и нынешней власти задуматься о том, ради кого она, оказывается, работает – о избирателе то есть. «Жить стало лучше, жить стало веселее» – это конечно, смешно, но не более. Попытки оттенить провалы в экономике борьбой за красный флаг или показательными делами Луценко-Тимошенко вряд ли добавят регионалам рейтинг. Ни на Востоке, ни на Западе. Скорее всего, уже в ближайшее время стоит ждать интересных кадровых выводов центральной власти на счет местных руководителей. Которые должны стать своего рода громоотводами от Януковича и Ко.

По данным политологов, под угрозой увольнения находятся практически все губернаторы. В списке №1 – двое. Кандидаты на вылет – Михаил Добкин и Василий Ядуха. С первым все, как говорится понятно. Еще два года назад имея бешенный кредит доверия в Харькове и области, он и себя, и правящую ныне партию сумел превратить в ноль и посмешище. Когда раньше в Харькове регионалы смело могли рассчитывать процентов на 60 голосов избирателей, сейчас ПР упала ниже плинтуса и как говорят аналитики реально их рейтинг не дотягивает даже до 20%. Такое падение надо чем-то перекрывать и очевидно этим чем-то и станет Михаил Добкин. Его заклание по мыслям штаба должно поднять общий рейтинг партии.

Еще одна проблемная область – Хмельницкая. Тут у регионалов, казалось, наметился прогресс. Но как только они оказались у власти, он сразу же превратился в регресс. Очевидна кадровая промашка руководства страны. Василий Ядуха в свое время даже среди кандидатов на эту должность всерьез не рассматривался. Ему была определена роль обычного кнопкодава в Раде – под не самым красивым и почетным номером 194 в списке ПР. И скорее за былые заслуги. В эти самые заслуги в Киеве Ядухе, конечно, не впишут пребывание, в свое время, агрономом колхоза Путь Ильича. Главное достояние Василия Степановича – то что он в далеком и тяжелом для ПР 2005 году влился в пустеющие ряды партии и (в Западной-то Украине) не побоялся публично себя к ней привязать. Конкуренты на должность у него были надо сказать посолиднее. Сам же Ядуха до этого опять же был рядовым кнопкодавом и еще во времена Кучмы набирался управленческого опыта в районных администрациях. До этого – колхоз, строительство коммунизма и т.п. Словом, биография отнюдь не примечательная. Интеллектуалом Ядуху тоже никак не назовешь. А вот хитрость в играх уже присутствует. Предчувствуя близкую кончину (извините отставку), губернатор частенько наведывается в Киев. Лавируя между властными группировками, он хочет заполучить … министерский пост. Ядуха считает себя Аграрием с большой буквы, а на нынешнего министра Присяжнюка смотрит как бы свысока. Считает его списанным материалом. «Мне Левочкин говорил – Присяжнюка уже списали, он последние дни доживает», хвастается знакомым Ядуха после посещения в АП.

Ядуха известный мастер выходить через черные двери. Так в ноябре прошлого года во время известных протестов против проекта налогового кодекса, губернатор не только не вышел пообщаться с митингующими, но и позорно бежал, при попытке протестующих войти в здание ОГА. А чего стоит первое место в рейтинге подхалимов за фразу про Януковича, посланного Богом. Умение хорошо лизать, конечно, во все времена было важным во власти, но вот только надо еще совмещать это с делом. А результаты прошедших местных выборов для ПР были провальные. Только 5 голосов в горсовете! Следующие – парламентские выборы – скорее всего, будут более плачевными и ждать этого в АП похоже не намерены.

Как, большой аграрий Ядуха умудрился в принципе аграрную Хмельницкую область превратить в отстающую по всем показателям в этой сфере, он, очевидно в Киеве не объясняет. И хотя губернатор громогласно заявлял, что завалит весь Ирак нашими малосольными огурцами и таким образом наполнит местный бюджет, по финансово-экономическим показателям Хмельниччина сейчас на 21 месте!!! Ниже Севастополя. Тяжело Ядухе будет объяснить и хмельничанам, и гостям области – зачем руками глав районных ГА уничтожается один из флагманов местного сельскохозяйственного производства «СТИОМИ-Холдинг». С какой целью на его предприятия насылаются различные проверки, просто парализующие их работу.

По всей видимости цель довести предприятие до банкротства. Так как это произошло с знаменитым в свое время предприятием «Хмельницкрыбхоз», которое при явном попустительстве со стороны власти оказалось на грани развала и банкротства, еще и замешано в неприятной с душком рейдерской истории. Губернатору надо было бы быть на седьмом небе от счастья, когда на обезрыбленное рыбное место пришел большой акционер с амбициями возродить рыбную славу Хмельниччины. Акционер не только с амбициями, но и с именем, и со связями. Только, как оказалось, приобретая акции и вкладывая деньги в воду и рыбу, акционеры еще не догадывались, что попадут в настоящее болото. Местная круговая порука оказалась для чиновников из Хмельницкой ОГА важнее дела. Губернатор, который на словах обещал «ломать пальцы, которые не туда лезут», самоустранился от истории. Истории, которая может стоить ему слишком дорого.

Можно было бы разводить руками и говорить, что кража документов, печати и рыбы экс-руководителем Хмельницкрабыхоза – дело правоохранителей, а не областной власти, если бы не несколько но. Во-первых, Ядуха сам создал комиссию по расследованию корпоративного конфликта на ОАО «Хмельницкрыбхоз» – то есть по борьбе с рейдерством. Комиссия эта не единожды получала запросы от акционеров общества о проблеме на предприятии. Губернатор лично знал о ситуации и обещал вмешаться. И про «пальчики» говорил публично. Теперь же Ядуха молчит.

Так же он молчал, когда его оппоненты обвинили в злоупотреблениях из-за памятника. Абсолютно бредовая идея с памятником «Вере, Надежде и любви» была охарактеризована местной «Свободой» «пиром во время чумы». Ядуха и оппонентам дал возможность попиариться и ПР опять подставил. Мало того, что на ненужный памятник пошли в странном направлении большие деньги из бюджета. Так «Свобода» еще и обвинила главу ОГА в том, что он заставляет бюджетников перечислять свой заработок в пользу фонда, который будто бы занимается постройкой этой самой то ли Веры, то ли Надежды. В правоохранительные органы даже пришло письмо с просьбой разобраться, что это за фонд такой благотворительный и какое к нему отношение имеет губернатор Ядуха. А что же Ядуха?

Ядуха пиарится, ездя на комбайне. Надеется все же пересесть в кресло министра? Или готовится к работе комбайнером? Последнее, более вероятно.

Источник: Фраза

  • 46
  • 19.07.2011 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода