Цена на золото бьет рекорды за долгового кризиса в мире

Читати цю новину російською мовою
Цена на золото бьет рекорды за долгового кризиса в мире
Мировая цена на золото во вторник продолжила свое рекордный рост и закрепилась на отметке, высшей от 1600 долларов за унцию. Все это происходит на фоне беспокойства относительно развития долгового кризиса

Мировая цена на золото во вторник продолжила свое рекордный рост и закрепилась на отметке, высшей от 1600 долларов за унцию. Все это происходит на фоне беспокойства относительно развития долгового кризиса в Европе и перспектив экономики США.
Какую бы деловую программу телевидения вы не включили ныне там главной звучит вот эта тема, как и на американском Си-Эн-Би-Си:
 
«Золото, золото, золото. Золото сегодня поднялось в цене еще на 12 долларов, преодолев рубеж в 1600 долларов за унцию, достигнув нового номинально рекордно высокого уровня за последнее время. Это впечатляющий за десять торговых сессий подряд рост цены на более чем 8 процентов. Что означает рекордный рост цены золота? Цены также вырастут или нет? «
 
Хотя цена на золото действительно выросла, все же это относительный рост остается значительно ниже, чем фактический рекорд его цены, достигнутый в 1980 году. Тогда золото продавалось по 850 долларов за унцию, что в нынешних ценах составляло бы примерно сумме в 2500 долларов.
 
Нынешний рост цены на золото вызвано угрозой дефолта в США и нарастанием долгового кризиса в Европе.
 
Золото было во все времена мировой торговли лучшим эквивалентом товара, особенно за последние десятилетия. Но недавняя тенденция роста его цены вызвано прежде двумя факторами. Во-первых, спором между демократами и республиканцами в США, которая зашла в тупик из-за несогласия по американской налоговой политики и пределы государственного долга. В случае провала этих переговоров 2 августа может прийти к финансовому краху, объявление дефолта.
 
Во-вторых, европейские руководители изо всех сил стараются справиться с финансовым кризисом в Греции в то время, когда такие члены еврозоны, как Италия, Испания и Ирландия, также пытаются преодолеть долговые проблемы. Лидеры ЕС запланировали на 21 июля саммит, чтобы вновь обсудить финансовый спасение Греции.
 
Все это волнует инвесторов, поскольку две главные резервные валюты — доллар и евро — могут падать в цене, стимулируя перевод средств в золото. Другие драгоценные металлы выросли в цене также. Серебро продавалось за почти 41 доллар в Нью-Йорке в понедельник, это его самая высокая цена с мая этого года.
 
Как и перед последними волнами роста цен на золото, мнения экспертов разделены. Большинство из них говорят, что в краткосрочной перспективе цена на золото может вырасти и до 1700 долларов, потому финансовые и политические дискуссии в Вашингтоне и Брюсселе продолжаются. Однако в долгосрочной перспективе эта «золотая пузырь» может вдруг лопнуть и оставить инвесторов у разбитого корыта, с финансовыми потерями.
 
Аналитики при этом обращают внимание на то, что облигации министерства финансов США остаются популярными, что свидетельствует об уверенности инвесторов в достижении властями США бюджетного компромисса в принципе.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 20.07.2011 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода