Как Гитлер учил собак разговаривать

Читати цю новину російською мовою
Как Гитлер учил собак разговаривать
Специальная школа по обучению псов человеческой речи, которая называлась «Tier-Sprechschule ASRA», была по распоряжению Гитлера открыта в 1930-х годах и работала на протяжении всей войны.

Профессор Ян Бондесон из Кардиффского университета, проработав несколько лет в берлинских архивах, обнаружил документы, свидетельствующие о попытках немцев создать «Собачьи войска СС», пишет «Экспресс газета».

«Специальная школа по обучению псов человеческой речи, которая называлась «Tier-Sprechschule ASRA», была по распоряжению Гитлера открыта в 30-х годах и работала на протяжении всей войны, — рассказывает ученый. — Она располагалась в Лойтенбурге, что под Ганновером, и туда собрали лучших собак со всей Германии».

Если верить документам, усилия немцев оказались небезуспешными. Одна собака умудрялась пролаять «Майн фюрер!», а пойнтер Дон научился гавкать: «Дайте мне пирожных!»

Дальше всех пошел эрдельтерьер Рольф, который рассуждал о религии и воспроизводил стихотворения. Он «говорил», постукивая лапами по доске, при этом каждая буква обозначалась определенным количеством постукиваний.

«Гитлер интересовался успехами собак и советовал представителям германской армии рассмотреть целесообразность их использования в бою и разведке, — говорит Бондесон. — Однако пока нет никаких исторических свидетельств, что эти идеи нашли практическое воплощение».

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 20.07.2011 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода