FT: Янукович — молодец, а Тимошенко так и надо

Читати цю новину російською мовою
FT: Янукович — молодец, а Тимошенко так и надо
Financial Times помещает статью Аманды Пол из Европейского политического центра в ответ на редакционную статью газеты «Украина переживает свой момент ЮКОСа», в которой дело против Юлии Тимошенко сравнивают с делом Михаила Ходороковского.

Аманда Пол, который является экспертом по Восточному соседству, России, Турции и Евразийским вопросам, пишет, что для Евпропейського Союза было бы большой стратегической ошибкой смотреть на отношения с Украиной через призму дела Тимошенко.

«Если из-за этого дела Евросоюз приостановит переговоры об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, он не только рискует своими отношениями с важнейшими странами-соседями на Востоке, но и поставит под вопрос всю свою политику восточного соседства», — пишет эксперт в статье в Financial Times.

Госпожа Пол пишет, что, к сожалению, определенные политики и политические группы в ЕС — те, которые либо близки к блоку Тимошенко, либо не поддерживают идеи обретения Украиной перспектив на членство в союзе — используют это дело, чтобы саботировать попытки дальнейшей интеграции Украины в ЕС .

Этот процесс, по мнению брюссельского эксперта, ускорился с приходом к власти именно президента Виктора Януковича.

«Украина внедрила больше реформ, которые от нее требовал ЕС, за последний год, чем за все время правления предыдущих лидеров. В Украине до сих пор существует сбалансированные медиа и оживленные политические дебаты на телевидении. Регулярные уличные протесты свидетельствуют, что право на собрания сохраняется, и что гражданское общество продолжает активно функционировать».

Эксперт признает, что господин Янукович не заработал себе дивидендов, так настойчиво преследуя Тимошенко. Однако, она считает, что «не дело ЕС действовать в этой ситуации как трибунал».

«Украина далека от идеала, однако она и не брала на себя обязательств, которых требуют от кандидатов на членство, а значит и не получает соответствующей поддержки».

По мнению Аманды Пол, подписания и введения соглашения о зоне свободной торговли значительно усилит связи Украины и ЕС, ведь исторически зона свободной торговли всегда является ключевым элементом дальнейшей европейской интеграции.

«Это даст Европе больше рычагов влияния на Украину, а реформы, связанные с вхождением в такую зону, помогут уменьшить коррупцию и усилят верховенство права и демократии», — так завершает свою статью эксперт из Европейского политического центра, которую публикует газета Financial Times.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 21.07.2011 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода