«Американская пощечина Турции» или вернут ли конфискованные христианские церкви их законным владельцам?

Читати цю новину російською мовою
«Американская пощечина Турции» или вернут ли конфискованные христианские церкви их законным владельцам?
Христианские храмы V-XIV века в Турции, которые не были разрушены, перестроены в мечети. Таких храмов не меньше десяти, среди которых выделяются собор святой Софии (532-536 гг н.э.) и акведук Боздоган, построенный в Стамбуле …

Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США 43 голосами «за» и одним голосом «против» принял законодательную поправку, которая призывает Турцию вернуть конфискованные христианские церкви их законным владельцам и положить конец репрессиям в отношении христианского меньшинства страны.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на армянскую службу радио «Свобода», поправки в документ о полномочиях Госдепартамента на 2012 финансовый год были внесены влиятельным членом фракции демократов в Конгрессе, бывшим председателем этого же комитета Говардом Берманом и конгрессменом-республиканцем Дэвидом Сисилини. В основе поправок лежат формулировки проекта резолюции №306 «Возвращение церквей», представленного ранее Берманом и конгрессменом-республиканцем Эдом Ройсом.

Вышеупомянутый законопроект призывает Турцию прекратить любые преследования по религиозным мотивам, соблюдать права и религиозные свободы христиан и, в частности, вернуть конфискованное у христиан имущество, в том числе церкви, отнятые у армян, греков и других христианских общин.

«Голосование является крупной победой свободы вероисповедания и шагом вперед на пути возвращения тысяч христианских церквей и святынь, которыми Турция завладела путем геноцида, – заявил исполнительный директор Вашингтонского офиса Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян. – Спустя 96 лет после геноцида, осуществленного в отношении армян, греков и ассирийцев, турецкое правительство уничтожило или конфисковало подавляющее большинство их святынь и мест поклонения. Комитет по внешним отношениям (Палаты представителей) направил Турции мощный месседж о том, что она обязана считаться с этим варварским наследием, уважать религиозную свободу спасшихся христианских общин и вернуть добытое путем своих преступлений ».

Исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайан Ардуни, в свою очередь, от имени организации приветствовал усилия конгрессменов Бермана, Ройса и Сисилини. «Это голос справедливости против несправедливости», – заявил предстоятель Восточной епархии США Армянской Апостольской церкви архиепископ Виген Айказян, который присутствовал на голосовании Комитета.

Между тем, как передает PanArmenian.NET со ссылкой на пресс-службу Армянского национального комитета Америки, решение комитета Палаты представителей было представлено в турецких СМИ как «американская пощечина Турции».

Напомним, что христианское население Турции составляет 1,2% населения страны. Большая часть их проживает в Стамбуле, остальные – в южных и юго-восточных вилайетах (районах) страны. Небольшие общины христиан имеются в крупных городах – Измире, Анкаре и др. 

 По материалам НХМ

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 22.07.2011 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода