Эксперт: Повышение инвестиционного рейтинга Украины — это результат реформ

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Повышение инвестиционного рейтинга Украины — это результат реформ
«На самом деле ситуация в Украине не такая уж и плохая, как ее рисуют оппоненты власти. И этот рейтинг еще раз свидетельствует о том, что все-таки то, что делает правительство, тем или иным способом улучшает экономическую ситуацию.»

Основную роль в повышении Fitch Ratings инвестиционного рейтинга Украины до «Позитивного» сыграли реформы, проводимые в стране, считает Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций. «Я думаю, что основную роль в повышении инвестиционного рейтинга Украины сыграли налоговая и пенсионная реформы. В частности, это и озвученные цифры — 70% автоматического возврата НДС, и данные о том, что благодаря этим реформам увеличатся поступления в бюджет», — отметил эксперт.

Виталий Бала выразил уверенность в том, что все показатели экономического развития страны, которые предоставило правительство Украины, и на которые ориентируются в составлении своих рейтингов международные агентства, «имеют под собой основание». «Безусловно, повышение инвестиционного рейтинга Украины — это заслуга правительства: премьер-министра Николая Азарова, первого вице-премьер-министра Андрея Клюева и „локомотива реформ“, благодаря которым и удалось добиться этого повышения рейтинга, — вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Это те люди-прагматики, которые создали соответствующий привлекательный экономический климат в нашей стране», — подчеркнул Виталий Бала.

«На самом деле ситуация в Украине не такая уж и плохая, как ее рисуют оппоненты власти. И этот рейтинг еще раз свидетельствует о том, что все-таки то, что делает правительство, тем или иным способом улучшает экономическую ситуацию. Наверное, это сейчас не так заметно для граждан, но в любом случае, когда идут какие-то структурные болезненные изменения, ощутимый позитивный эффект будет только через 2-3 года», — добавил он.

Напомним, 21 июля Fitch Ratings опубликовала информацию о повышении прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте со «Стабильного» на «Позитивный».

Источник: Подрбности

  • 82
  • 22.07.2011 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода