Евроловушка для недобросовестных партнеров

Читати цю новину російською мовою
Евроловушка для недобросовестных партнеров
Минимум миллион МСП Евросоюза постоянно страдает от убытков из иностранных должников. Причина этого — несогласованность законов, очень сложно взыскать деньги с таких недобросовестных партнеров

Минимум миллион МСП Евросоюза постоянно страдает от убытков из иностранных должников. Причина этого — несогласованность законов, очень сложно взыскать деньги с таких недобросовестных партнеров, работающих в других государствах Содружества. Как только Европейская Комиссия предложила для борьбы с этим явлением новый метод: их счета будут заморожены, пока не вернут долги.
Нередко случается, что даже в европейской, существенно интегрированной экономической системе, предприятия, действующие в одном государстве, избегают уплаты счетов из-за рубежа. Скажем, французское предприятие заказывает технику в итальянской фирмы. Оплачивает заказ, но время идет, а товара все нет. Наконец, оказывается, что итальянский партнер исчез или просто игнорирует запросы из Франции. Или другой, классический случай: покупаешь через интернет компьютер, скажем, в Германии. Совершаешь оплату, а потом обнаруживаешь, что от немецкого интернет-магазина и след простыл.
 
Только Еврокомиссия предложила правовой инструмент, который поможет повысить гарантии и порядочность в малом и среднем бизнесе.
 
«По нашим оценкам, около 600 миллионов евро ежегодно теряют потребители за этой проблемы, — объясняет Матью Ньюман, представитель комиссара по вопросам юстиции и основополагающих прав.  — Мы предлагаем новый инструмент, называемый «Европейский порядок хранения счетов». Эта процедура позволит блокировать сумму долга на зарубежном счете должника. Далее кредитор давать указание для оплаты этой суммы ».
 
Банкиры опасаются за своих клиентов
 
В общем, как определили в Брюсселе, главная причина такого явления в несогласованности национальных законодательств и высокой стоимости разрешений на замораживание активов в европейских банках. Поэтому исполнительный орган ЕС предлагает единую для всех 27-ми стран четкую систему для блокирования счетов недобросовестных компаний и мелких торговцев.
 
Время ряд банков уже высказала опасения. Мол, новые правила могут привести к значительному росту контроля. К тому же, регуляторные службы смогут необоснованно вмешиваться в финансовые дела клиентов.
 
Но, как говорит еврокомиссар по вопросам юстиции, основополагающих прав и гражданства Вивиан Рединг, главное в этих правилах, — «эффект неожиданности». Поэтому, если инициатива вступит в силу, то к нарушителям эти правила будут применяться без предупреждений.
 
Одновременно, если должник сможет доказать, что иск необоснован, то все судебные издержки придется платить кредитору.
 
По мнению официального Брюсселя, более миллиона МСП Европейского сообщества ежегодно сталкиваются с проблемой неоплаченных долгов. Поэтому новая система будет очень кстати, считают в Брюсселе.
 
«Это означает меньше затрат, меньше бюрократии, больше официальных гарантий и более международной торговли, — резюмирует еврокомиссар Рединг.  — Это хорошо и для вас, и для экономики. Коротко говоря, Европейский Союз поможет вам вернуть ваши деньги »

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 28.07.2011 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода