Тимошенко могут судить аж до выборов 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко могут судить аж до выборов 2012 года
Против эк-премьера возбуждено еще целый ряд уголовных дел. И на каждое оправдательное решение Европейского суда власть найдет новую зацепку. И новых судей, готовых «затмить» славу Родиона Киреева…

Юристы сбились со счета, выискивая многочисленные нарушения криминально-процессуального кодекса судьей Родионом Киреевым, совершенные им за время судебного процесса по газовому делу Юлии Тимошенко, пишут «Комментарии». Однако кроме множества незначительных помарок правовики выделяют три основополагающих. Во-первых, это отклонение Киреевым ходатайства относительно привлечения свидетелей защиты. Хотя того же Игоря Диденко суд все же решил послушать. Во-вторых, нарушением является и то, что судья, заслушивая свидетелей, упорно не допускает к делу защитников, заявленных Юлией Тимошенко. Третьим нарушением является то, что судья Киреев давал защитникам на ознакомление с многотомным делом лишь двое-трое суток.

Как раз последнее нарушение может позволить Тимошенко рассчитывать на удачное для себя решение Европейского суда по правам человека. 27 июля этот суд рассматривал дело «Хусейн против Азербайджана», в котором наблюдалась абсолютно аналогичная ситуация, когда защитникам на изучение более 6000 страниц дела давалось лишь 2-3 дня. Евросуд признал это нарушением Европейской конвенции по правам человека, заявив о непризнании решения азербайджанского суда. Поскольку Европейский суд по правам человека слушает дела по прецедентному признаку, то у защиты Юлии Тимошенко есть все основания рассчитывать на положительное решение там по своему делу.

Однако для этого экс-премьеру предстоит пройти все судебные апелляционные инстанции в Украине, поскольку Европейский суд по правам человека не имеет права начинать рассмотрение дела без решений всех апелляционных ступеней. Как сообщили  в адвокатском пуле Тимошенко, скорее всего, уже к середине августа будет оглашен окончательный вердикт Печерского райсуда. По мнению защиты, единственный оставшийся вопрос к судье Кирееву – когда он будет изменять меру пресечения. Скорее всего, считают адвокаты, судья отправит Тимошенко в СИЗО одновременно с приговором.

Но, несмотря на это, защита Тимошенко воодушевилась делом Хусейна, рассчитывая после апелляции в считанные дни выиграть дело в Европейском суде. «Важно то, что появился прецедент. Это означает, что для нас весь процесс значительно упрощается», — сообщил народный депутат от БЮТ-Б Сергей Власенко. «Европейцы не будут ждать несколько лет, видя экстренность ситуации. У них уже есть прецедент. Они могут пройти по ускоренной процедуре и решить ситуацию», — отметил он.

Есть, правда, одна проблема. Следующим по инстанции после Печерского райсуда дело Юлии Тимошенко будет рассматривать Киевский апелляционный суд, который вряд ли будет затягивать с решением. В частности, одним из вариантов событий является заявление нового судьи, что ввиду сложности дела апелляционный суд будет рассматривать его в полном объеме. Тем самым, затягивать его как можно дольше. Защитники Тимошенко в этом случае будут требовать ускорить рассмотрение, по сути, поменявшись местами с нынешними Юлиными обвинителями. Борьба за Тимошенко перейдет в разряд юридического крючкотворства, в котором большинство граждан вряд ли что-то поймет. И вечно обеспечивать наличие массовок под судами, рассматривающими апелляции, вряд ли соратникам экс-премьера удастся. На что, скорее всего, и рассчитывают ее противники.

Последней же инстанцией является Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В этом органе апелляция может окончательно затормозить. В целом, отмечают юристы, процесс рассмотрения данных дел может тянуться и до парламентских выборов 2012 года. Все это время осужденная может сидеть, ожидая выводов последней инстанции на вердикт Печерского суда и Киевского апелляционного.

И если все сложиться, то, даже выиграв в Европейском суде, благодаря прецеденту Хусейна, Тимошенко вряд ли оставят в покое в Украине. Ведь против нее возбуждено еще целый ряд уголовных дел. И на каждое оправдательное решение Европейского суда власть найдет новую зацепку. И новых судей, готовых «затмить» славу Киреева…

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 31.07.2011 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода