Суд отпустил крымского миллионера, обвиняемого в мошенничестве

Читати цю новину російською мовою
Суд отпустил крымского миллионера, обвиняемого в мошенничестве
Ялтинский городской суд 9 августа отпустил подозреваемого в мошенничестве бывшего депутата Симферопольского городского совета Иосифа Файнгольда. Прокуратура возбудила против него восемь уголовных дел.

Ялтинский городской суд 9 августа отпустил подозреваемого в мошенничестве бывшего депутата Симферопольского городского совета, одного из самых богатых бизнесменов Крыма Иосифа Файнгольда, сообщают «Українські Новини».

«Прокурор Крыма утром передал дело в прокуратуру Ялты, в связи с этим вопрос об аресте Файнгольда слушался в Ялтинском городском суде. Суд отказал прокурору в удовлетворении его прошения и освободил Файнгольда», — сообщила его адвокат Ирина Неналтовская.

По ее словам, прокуратура возбудила против ее подзащитного восемь уголовных дел, последнее — 5 августа.

Большинство дел возбуждено по статье 190 Уголовного кодекса (мошенничество), одно  — по статье 364 УК (злоупотребление служебным положением). Все дела уже объединены в одно производство.

По подсчетам адвоката, Файнгольд провел под стражей 44 дня.

До этого делом Файнгольда занимался Центральный районный суд Симферополя, который отпустил Файнгольда 6 августа, но сотрудники прокуратуры Крыма снова его задержали, объяснив это возбуждением нового дела.

Напомним, впервые Иосифа Файнгольда арестовали 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда он лег в связи с ухудшением здоровья. В рамках расследования уголовного дела в доме Файнгольда был проведен обыск.

По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и двое его доверенных лиц в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс. грн с предпринимателей,  пообещав выделить помещение в торговом центре, который якобы будет строиться на месте их палаток.

Ранее на первые полосы газет попала история с его сыном, Виталием Файнгольдом. Ночью 16 сентября 2008 года он насмерть сбил девушку на мотоцикле. Его приговорили к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком — 2 года, позже дело направили на пересмотр, Виталий Файнгольд находится на подписке о невыезде.

Иосиф Файнгольд является соучредителем предприятия «Автодом», занимающегося транспортными перевозками на южном побережье Крыма, а также контролирует ряд крупных рынков в Симферополе. Он избирался депутатом Симферопольского горсовета. СМИ оценивали его состояние в 68 млн долларов.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 10.08.2011 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода