Марсонавты из России установили рекорд

Читати цю новину російською мовою
Марсонавты из России установили рекорд
Участники эксперимента «Марс-500» по моделированию межпланетной экспедиции в воскресенье «побили» рекорд пребывания в космосе, установленный в реальном космическом полете на станции «Мир» Валерием Поляковым.

Рекорд Полякова — 437 суток и 17 часов — марсонавты преодолели в 14:00 в воскресенье, 14 августа, сообщил представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), где проводится эксперимент.

На российской станции «Мир» Поляков работал с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года. В течение 437 суток 17 часов 59 минут ему удалось выполнить на орбите свыше 1,5 тысячи уникальных исследований по космической медицине, физиологии, психологии, и живым и невредимым вернуться на Землю, сообщает РИА «Новости».

Эксперимент «Марс-500» стартовал в июне 2010 года, когда его участники на 520 суток задраили люки наземного имитатора. Эксперимент включает в себя 250-суточный «перелет» с Земли на Марс, пребывание на поверхности «Красной планеты» и 240-суточное возвращение.

Международный экипаж «марсолета» возглавляет россиянин Алексей Ситев, должность врача занял Сухроб Камолов, одно из трех мест исследователей было отдано третьему российскому участнику Александру Смолеевскому. Француз Роман Шарль выполняет в экипаже обязанности бортинженера, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ занимаются научной работой в должности исследователей.

Посадочный модуль с экипажем из трех «марсонавтов» совершил виртуальную посадку на поверхность, имитирующую рельеф Марса, 12 февраля 2011 года. Затем марсонавты совершили три «выхода» на поверхность «Красной планеты». После завершения «миссии на Марсе» посадочный модуль 23 февраля «взлетел» с небесного тела. 2 марта марсонавты взяли курс на Землю. «Посадка марсианского корабля» запланирована на ноябрь 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 15.08.2011 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода