У берегов Японии произошло мощное землетрясение

Читати цю новину російською мовою
У берегов Японии произошло мощное землетрясение
У северо-восточного побережья Японии в пятницу, 19 августа, произошло мощное землетрясение. Как сообщает в редакционном микроблоге агентство Reuters

У северо-восточного побережья Японии в пятницу, 19 августа, произошло мощное землетрясение. Как сообщает в редакционном микроблоге агентство Reuters, которое ссылается на местное телевидение, по предварительным данным, магнитуда толчков составила 6,8.

Между тем Геологическая служба США (US Geological Survey) разместила на своем сайте данные о землетрясении у восточного побережья Хонсю  — центрального острова Японского архипелага. Его мощность, по оценке службы, составила 6,5. Толчки были зафиксированы в 09:36 по московскому времени.

В стране объявлено предупреждение о цунами, уточняет Reuters со ссылкой на NHK. Предполагается, что высота волны может составить более полуметра. В то же время, по данным Agence France-Presse, которое ссылается на американских сейсмологов, в Азиатско-тихоокеанском регионе опасности цунами не существует.

Как отмечает агентство, о разрушениях в связи с землетрясением пока ничего неизвестно. Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», компания Tepco, сообщает, что на ситуацию на станции толчки не повлияли, пишет Reuters в микроблоге.

Катастрофа на «Фукусиме-1» произошла из-за землетрясения и вызванного им цунами 11 марта 2011 года. Магнитуда толчков тогда составила 9,0. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попало рекордное количество радиации. В настоящее время реакторы АЭС до конца еще не заглушены.

Префектура Фукусима, на территории которой расположена станция, находится на восточном побережье острова Хонсю. Эпицентр пятничного землетрясения, по данным US Geological Survey, расположен в 113 километрах к востоку от одноименного города.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 19.08.2011 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода