США: Россия вторгнется в Украину и разрушит независимость

Читати цю новину російською мовою
США: Россия вторгнется в Украину и разрушит независимость
Извсетный историк и специалист по СССР и России рассказал, почему в России провалилась демократия, почему режим Путина не опасен для США и почему Россия никак не догонитЕвропу и Запад…

Известный американский историк, специалист по СССР и России Ричард Пайпс отметил в интервью «Уолл Стрит Джорнал», что он был разочарован темпами развития демократии в России после 1991 года, поскольку считал, что с развалом СССР россияне наконец получили свободу, плодами которой неизбежно воспользуются.

«Но так не произошло», — с сожалением констатирует известный эксперт по вопросам России. Пайпс не удивился «взлетом Путина», он отмечает: «Русские сильные лидеры — деспотические деятели вроде Ивана Грозного, Петра Великого, Сталина. Они презирают слабаков, которые не умеют навязывать свою волю людям в России».

Пайпс также считает одной из главных причин отставания России от Европы и Запада ее преимущественно крестьянское население, выходцев из крестьян «с полу-рабской психологией, которые не имели фактически никаких прав, ни гражданских, ни юридических, ни настоящих прав собственности… »

«Они, эти русские, были фактически живым орудием, что означало их неспособность стремления укрепить принадлежность к сообществу», — замечает американский историк. Он также считает, что сегодня Россия не представляет какой-то  опасности для США и то, что Путин называет Америку «паразитом», Пайпс характеризует не иначе чем «худшую из возможных действий этого политика против Запада».

Вместе с тем, Ричард Пайпс сегодня четко предупреждает, что «Россия действительно представляет угрозу для бывших республик СССР» и она хочет лишить суверенитета такие постсоветские государства, как, например, Украина и Грузия. «У них нет проблем со странами Центральной Азии, потому что они, [государства] достаточно послушные. Но они не могут смириться с потерей трех прибалтийских республик [Эстония, Латвия и Литва] и Украины и Грузиии. Я убежден, что если Грузия или Украина не вступят в НАТО, как они того хотят, то Россия   вторгнется и разрушит их независимость. Но для нас они не представляют угрозы «.

 

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 23.08.2011 03:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода