Каддафи все еще надеется на победу

Читати цю новину російською мовою
Каддафи все еще надеется на победу
Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам пообещал до победного конца противостоять мятежникам. Он дал клятву, что сторонники Муаммара Каддафи освободят Триполи.

Муаммар Каддафи жив и здоров. Об этом заявил в минувшую среду вечером по телефону телеканалу Al-Arabiya сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам.

По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в Сирте, вокруг которого повстанцы сжали блокаду, находятся 20 тысяч вооруженных сторонников Каддафи, которые будут сражаться до победы. В победе Каддафи-младший не сомневается.

Сейф аль-Ислам пообещал до победного конца противостоять мятежникам. В эфире базирующегося в Дамаске телеканала «Ар-Рай» вечером в среду, 31 августа, он дал клятву, что сторонники Муаммара Каддафи освободят Зеленую площадь Триполи.

«Мы все еще здесь. Сопротивление продолжается, и победа близка», — сказал Сейф аль-Ислам.

Он также предостерег повстанцев от попыток захватить Сирт, заявив при этом, что «легкой битвы не получится»: «Война на истощение будет продолжаться до тех пор, пока мы не очистим нашу страну от крыс».

Тем временем повстанцы выступили с публичным заявлением о том, что один из сыновей полковника Каддафи — Саади — готов перейти на их сторону. Глава военного совета Триполи Абдул Хаким Бельхад пояснил: «Cаади связался с нами и выразил желание примкнуть к нам. Мы пообещали, что в этом случае он получит достойное обращение с соблюдением всех правовых норм и подчеркнули, что капитуляция всех представителей режима Каддафи сейчас близка, как никогда».

Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что в руках повстанцев оказался министр иностранных дел правительства Каддафи Абдель Ати аль-Обейди. По данным агентства, он был схвачен на своей ферме близ Триполи. Переходный национальный совет эту информацию пока не подтвердил, но заявил, что Обейди тоже вел переговоры о капитуляции.

30 августа ливийская оппозиция выдвинула ультиматум. Мятежники заявили, что готовы дать сторонникам Каддафи в Сирте и других городах страны время до 3 сентября, чтобы сдаться или погибнуть.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.09.2011 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода