Зачем из Луценко делают мученика

Читати цю новину російською мовою
Зачем из Луценко делают мученика
Хоть убейте, не могу понять, почему власть решила сделать из Луценко образцово-показательного «преступника»? Для большинства наших граждан все обвинения ему звучат не слишком серьезно.

У Юрия Луценко хватало минусов. Он бывал невоздержан на язык, на руки, совершал как министр внутренних дел достаточно ошибок, начиная с разгона ГАИ в 2005 году. Говорить об отрицательных качествах Юрия Витальевича можно долго. Как и о любом другом политике или простом человеке.

И все же мне его по-человечески жалко. Видя его в «клетке», я не могу сдержать сочувствия. Я критиковал его, когда он был в силе, но радоваться его злоключениям считаю непорядочным. Хоть убейте, не могу понять, почему власть решила сделать из Луценко образцово-показательного «преступника»? Для большинства наших граждан все обвинения ему звучат не слишком серьезно. Нарушил служебные инструкции? Не так распределил квартиры? Разве за это стоит держать человека в тюрьме, пока его вина не доказана?

Он же не ездил на «стрелки». Не воровал вагонами. Не заказывал конкурентов. И голову Гонгадзе тоже не отрезал. Жестокость по отношению к Луценко неадекватна. Затянувшийся арест вызывает только жалость к нему. По моему мнению, те, кто держат бывшего главу МВД в тюрьме, совершают политическую ошибку. Они уже сделали из Луценко мученика, а в будущем превратят его либо в серьезного оппозиционного политика, либо в пример несправедливости государства, которым станут размахивать другие оппозиционеры.

Украинцы — люди жалостливые. Жалели Ющенко с его «отравлением». Жалели когда-то даже Кучму, после того как Кравчук уволил его с поста премьер-министра. Будут жалеть и Луценко. Потому что никто в нашей стране не застрахован от тюрьмы и от сумы за любую мелочь.

Автор: Олесь Бузина


<a href=«http://www.segodnya.ua/blogs/olesbuzinablog/14284070.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 46
  • 01.09.2011 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода