В Латвии собрать первоклассника в школу — дело недешевое

Читати цю новину російською мовою
В Латвии собрать первоклассника в школу — дело недешевое
В Латвии выросло число первоклассников. 1 сентября этого года первый в своей жизни школьный звонок услышат почти 20 тысяч 400 латвийских детей.

В Латвии выросло число первоклассников. 1 сентября этого года первый в своей жизни школьный звонок услышат почти 20 тысяч 400 латвийских детей. Теперь выросли и средства, которые необходимо потратить родителям, чтобы собрать ребенка в школу. Данные опроса, проведенного Латвийским обществом частных дошкольных учреждений, свидетельствуют: чтобы собрать ребенка в школу, родителям следует потратить почти 160 евро. Первоклассник обойдется родителям еще дороже.
Моя маленькая знакомая Ирина этом году впервые идет в школу. Будущая школьница пока взволнована тем, какой предстанет перед одноклассниками, в частности, хороший ли у нее будет школьный ранец и его наполнения.

В специализированном магазине принадлежностей она выбрала себе портфель стоимостью 60 евро.

«Он фиолетового цвета, сзади котенок, он очень хороший», — объясняет свой выбор Ирина.

В торговых центрах похож, но хуже по качеству, можно приобрести за 10 евро. Однако родители Ирины думают о здоровье дочери и покупают дорогой, но удобный с ортопедической стенкой ранец. К тому же, по их мнению, он может прослужить будущий школьнице три года.

Цены растут

На тетради с изображением героев любимых мультфильмов, карандаши, клей и другие мелочи они тратят еще 70 евро.

Родители школьников жалуются, что канцелярские товары дорожают каждый год. Продавцы объясняют, что цены повышают производители.

«Несмотря на кризис, поставщики товара, в основном, европейские, ежегодно увеличивают цену от 7 до 10 процентов», — говорит представитель фирмы канцтоваров Риги Ервинс Спигенс.

Школьные учебники большинство латвийских школ закупают собственноручно. На это Министерство образования Латвии выделяет 224 000 евро. Однако рабочие тетради родителям следует покупать самим, на это они тратят почти 28 евро.

Еще одна статья расходов — спортивная одежда и школьная форма. В школах, где существует фирменная школьная форма, родителям следует приобрести будничный и праздничный варианты. Стоимость школьной формы от 60 до 130 евро.

Следовательно, на подготовку первоклассника в Латвии в среднем нужно 200 евро.

«Несмотря на то что у нас с мужем стабильная работа, кризис нас практически не коснулся и финансовое положение семьи достаточно стабилен, однако нельзя не признать, что эти затраты ощутимы для нашего бюджета», — говорит мама будущего первоклассника Айя Берзина.

Малоимущим родителям помогают

Не все латвийские семьи могут позволить себе тратить такие средства на первоклассника.

Латвийские муниципальные органы оказывают помощь семьям с детьми, которые имеют статус малоимущих. На первоклассника выделяется 35 евро, на учащихся других классов по 26 евро.

Уже четвертый год подряд благотворительный латвийский портал «ziedot.lv» совместно с торговой сетью «Rimi» проводит акцию «Школьный портфель». Собирают не только средства, но и вещи — канцтовары, одежда, учебники, обувь, передающих малоимущим семьям с детьми.

В этом году на помощь ожидают более двух тысяч будущих школьников, а это практически каждый десятый латвийский первоклассник.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 01.09.2011 21:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода