1 сентября — 2011. Без учебников, с закрытыми школами и переписанной историей

Читати цю новину російською мовою
1 сентября — 2011. Без учебников, с закрытыми школами и переписанной историей
К началу учебного года школы Донецка получили миллионные субвенции, а школы западной Украины — ни копейки. Очевидно, там живут не правильные дети…

Сегодня за парты сядет 4,2 миллиона учеников, среди них — 416 тысяч первоклассников.

Чтобы собрать ребенка в первый класс, в этом году родителям пришлось потратить в среднем 1,2 тыс. гривен. Дешевле всего — около 1 тыс. грн — обошлось это родителям из Хмельницкого (755 грн), Херсона ( 790 грн), Днепропетровская ( 820 грн) и Черновцов ( 975 грн). Дороже  — родителям из Донецка (1955 грн), Запорожья ( 1875 грн) и Тернополя ( 1415 грн).

Отметим также, что 1 сентября родителям первоклашек предоставляется однодневный отпуск.

По данным министерства образования, науки, молодежи и спорта сегодня в Украине начнут работу более 19,6 тыс. средних школ, из них почти 13 тыс. в сельской местности (67% от числа всех школ). За парты сядут 4,2 млн. учащихся, в том числе 1,2 млн в сельских учебных заведениях.

По словам министра образования Дмитрия Табачника, все учебные заведения подготовлены к учебному году, однако, по его словам, есть одна школа в Житомирской области, в которой был пожар, и школа в Краснодоне (Луганская область), в которой из-за оползня необходимо отремонтировать спортзал.

Между тем Центр политических исследований и аналитики заявил, что школы некоторых городов получили миллионные субвенции из госбюджета для подготовки к учебному году. В частности, по данным Центра, Запорожье получило 7 млн ​​грн, Симферополь — 12 млн 600 тыс грн, Донецк — 24 млн 500 тыс грн. В Луцке и Тернополе не выделено на эти цели ни копейки.

Начнется обучение, по словам министра образования, и в тех школах, вокруг закрытия которых все еще продолжаются судебные разбирательства.

При этом Министерство образования опровергает ранее обнародованную информацию о том, что в Украине с февраля 2010 года было закрыто 640 школ. Ведомство заявляет, что с прошлого года до сегодняшнего времени было закрыто 315 школ: на протяжении 2010 года 115 школ и в 2011 году — 200.

В министерстве также отмечают, что за последние 20 лет, в связи с ухудшением демографической ситуации, количество учащихся в системе общего среднего образования уменьшилось почти на 40%, а количество школ на 7%.

По данным МОН, 1 сентября начнет обучение 21 новая школа, а к концу 2011 года будет введено в эксплуатацию еще 39 школ.

Что касается учебников, то министерство образования обещает до 2 сентября завершить процесс обеспечения школ учебниками. По словам Табачника, по состоянию на 30 августа 96% учебников довезено в области и распространяются в школах. Министр категорически опроверг информацию о том, что треть школ лишь на 60% обеспечена книгами. «Это не соответствует действительности. Госзаказ по учебникам выполнен. Другое дело, что Министерство довозит учебники только в областные управления образования, а дальше они сами довозят. Иногда директор какой-то сельской школы 1 сентября сам забирает свои учебники», — заявил Табачник.

Ранее председатель правления Центра образовательного мониторинга, экс-заместитель министра образования и науки Павел Полянский сообщил, что в настоящее время школы обеспечены учебниками на 60-80% в зависимости от предметов и региона. При этом, по его словам, до сих пор не напечатано ни одного учебника на языках нацменьшинств, а таких нужно 24 тысяч. Ранее в Минобразования планировали обеспечить учебниками школы с преподаванием на языках национальных меньшинств до 10 сентября.

Стоит также отметить, что с сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам. Авторы их вернули термин «Великая Отечественная война» и сократили информацию о деятельности ОУН. Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны лишь несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение «оранжевая революция» не используется.

Что касается медосмотра школьников, то в этом году они будут проходить его вне школ. Как сообщили в Минздраве, учащиеся 2-11 классов могут пройти осмотр в течение всего 2011 года — до конца декабря в учреждениях здравоохранения и своих районных поликлиниках. Присутствие при этом родителей — обязательно. Ученики же первых классов должны были пройти медосмотр обязательно к 1 сентября. Кстати, до 2007 года медосмотры проходили на базах школ, а не в поликлиниках.

А 31 августа этого года премьер Николай Азаров поручил Министерству образования совместно с Министерством здравоохранения ввести со следующего года углубленный медицинский осмотр детей в школах и детских садах.

 

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 01.09.2011 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода