Биологи научились делать мертвых мышей прозрачными

Читати цю новину російською мовою
Биологи научились делать мертвых мышей прозрачными
Ученые создали смесь из нескольких химических компонентов, которая практически полностью удаляет пигмент из клеток и при этом достаточно глубоко проникает в образец, делая его прозрачным.

Биологи научились делать биологические препараты прозрачными. Ученые создали смесь из нескольких химических компонентов, которая практически полностью удаляет пигмент из клеток и при этом достаточно глубоко проникает в образец, делая его прозрачным.

В ходе исследований часто возникает необходимость сохранить исходную форму образца. Однако при обработке препаратов — например, при выделении отдельных органов для их изучения — она часто нарушается.

В состав нового реагента, который ученые назвали Scale, входят мочевина, глицерин и мылоподобные компоненты. После двух недель инкубации в растворе Scale эмбрионы мышей становились прозрачными, и ученые могли непосредственно изучать в их мозгу (который тоже был полностью обесцвечен) отдельные нейроны, содержащие флуоресцентный краситель, под микроскопом.

Напомним, в ноябре прошлого года британским ученым из лондонского Имперского колледжа впервые удалось сделать предмет невидимым в трех измерениях.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 02.09.2011 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода