22-летний британец, голова которого была фактически отделена от тела после аварии, выжил вопреки прогнозам врачей

Читати цю новину російською мовою
22-летний британец, голова которого была фактически отделена от тела после аварии, выжил вопреки прогнозам врачей
22-летний Аарон Дэнам в марте сломал шею в результате ДТП. Травма была настолько серьезной, что врачи прогнозировали однозначную смерть, однако сейчас он идет на поправку

22-летний Аарон Дэнам в марте сломал шею в результате ДТП. Травма была настолько серьезной, что врачи прогнозировали однозначную смерть, однако сейчас он идет на поправку.

По словам доктора Энди Эйнона из Саутгемптонского госпиталя, у пострадавшего позвонок С2, располагающийся рядом с черепом, был буквально разломлен на две части, которые находились на расстоянии девяти миллиметров друг от друга. То есть голова фактически отделилась от тела. Обычно при такой травме страдает не только спинной мозг, но и основные сосуды, подающие кровь к головному мозгу.

Врачам пришлось скрепить позвоночник скобами. В ходе данной операции хирурги сильно рисковали, ведь на тот момент одна из двух артерий, поставляющих кровь в мозг, была повреждена. Плюс, у пациента наблюдались отек мозга и перелом таза. Однако скорость восстановления после травм оказалась настолько высокой, что пациент сможет покинуть больницу уже в конце сентября, констатируют врачи.

Кроме того, изначально было принято решение искусственно ввести пострадавшего в состояние комы. На пятый день комы родные уже потеряли надежду. Медики собирались отключить аппарат искусственного обеспечения жизни, однако вдруг пациент пошевелил рукой.

Данный случай является уникальным в медицинской практике, утверждают медики. Они собираются описать его в серии медицинских статей. Шоком для врачей стал и тот факт, что юноша пошел через три месяца после выхода из комы. По всем же прогнозам он должен был остаться парализованным на всю жизнь. Сейчас его собираются выписывать из госпиталя в хорошем состоянии.

ДТП, в котором пострадал Дэнам, произошло в марте. Велосипед юноши, который возвращался с работы, столкнулся с автомобилем Ford. Его удачей стало то, что поблизости оказалась медсестра, оказавшая необходимую помощь до прибытия скорой.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 02.09.2011 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода