За что и как посадят Виктора Януковича

Читати цю новину російською мовою
За что и как посадят Виктора Януковича
Почему Юлию Тимошенко политики обвиняют в гигантских кражах и даже предательстве Родины (без кавычек), а судят  — за подпись на бумажке, о которой совсем неясно, имела ли она право ее подписать или нет?

Очевидно, этот вопрос интересует не меня одного, пишет в своем блоге на Украинской правде журналист Александр Михельсон. Ответ у каждого свой. Мой сводится к тому, что за «серьезные вещи» украинских чиновников не будут судить еще долго, потому что в «серьезных вещах» всегда задействованы высокие представители всех политических сил, независимо от партийной символики.

Такой подход можно назвать пессимистичным, поскольку из него следует, что и нынешних власть имущих, когда наступит их очередь, за действительно серьезные преступления никто не будет судить.

Но благодаря «Украинской правде» я нашел именно тот вариант, который позволит нынешней оппозиции в определенной мере отыграться после смены действующего режима (неизбежной, хотя и не такой быстрой, как некоторым бы там хотелось).

Виктора Януковича будут судить за плагиат.

На это в Уголовном Кодексе Украины есть специальная статья 176 — «Нарушение авторских и смежных прав». Рекомендую ознакомиться.

Если верить УП и многочисленным источникам, издание украденной у целого ряда авторов книги «Opportunity Ukraine», о которой Янукович соврал, что писал ее несколько лет собственными честными руками, тянет на ч. 3 указанной статьи УК:

«Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или организованной группой, либо если они нанесли материальный ущерб в особо крупном размере, — наказываются штрафом от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового и с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и орудий и материалов, которые специально использовались для их изготовления «.

Потому нет сомнений, что самый гуманный в мире Печерский суд наконец выдаст нарушителям ст. 176 УК санкцию, наибольшее из всех предусмотренных законом.

Злоупотребление служебным положением нардепа, а затем — президента Януковича, доказать можно будет без проблем. Наши прокуроры и не такое докажут. Об организованной группе тоже все ясно, не так ли?

Относительно материального ущерба „в особо крупном размере“ примечание к ст. 176 УК разъясняет:

„Материальный ущерб считается нанесенным в значительном размере, если его размер в двадцать и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан… а причиненным в особо крупном размере — если его размер в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан“.

Ну-ка, какой у нас там прожиточный минимум? А сколько денег получил австрийское издательство, что напечатало откровения президента?

Защита в суде, конечно, будет доказывать, что это не были государственные деньги. Но, как мы все понимаем, суд эти аргументы не убедят. Соответствующие платежки не будут приобщены к материалам дела за „неправильное оформление“. Люди, которые давали деньги, будут свидетельствовать под диктовку следователей. Все будет Печерск.

Кстати, не исключено, что у нынешних оппозиционеров после отсидки наконец проснется чувство юмора, которого им всегда (ну, кроме Луценко) ужасно не хватало. Если это произойдет, компьютер, который распределяет дела в Печерском суде, решит, что судить Януковича должен судья Киреев.

Если юмор будет черным, Киреев, который сейчас ездит в суд и из суда на трех одинаковых „Шкодах“ (так ездят президенты, чтобы потенциальный террорист не знал, на какую именно машину направят гранатомет), охраны уже не окажут. Следующим будет судья Вовк …

А Виктор Федорович Янукович тем временем будет писать из СИЗО статьи в „Уолл-стрит джорнал“.

И будет уже неважно, сам он их пишет, или нет.

 

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 07.09.2011 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода